Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков – о вовлечении белгородцев с ОВЗ в занятия адаптивным спортом

2 июня 2025, 15:33ОбществоФото: belregion.ru

По поручению главы региона к 2030 году охват населения, вовлечённого в эту сферу, должен составлять 70%.

Губернатор Вячеслав Гладков обсудил на оперативном совещании областного правительства развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Белгородской области. По поручению главы региона к 2030 году охват населения, вовлечённого в эту сферу, должен составлять 70%.

Отметим, на сегодняшний день в регионе проживает 173 тыс. белгородцев с ОВЗ и инвалидностью. Около 46 тыс. из них занимаются адаптивной физкультурой и спортом. 

Центр «Вершина» является ведущим в Белгородской области. В нём занимаются более 870 человек. В центре развиваются несколько направлений: волейбол сидя, бадминтон, волейбол и пауэрлифтинг. 

«Нужно готовить тренеров, нужно создавать инфраструктуру в каждом муниципалитете — адаптировать существующие помещения к различным видам спорта. Все должно быть разное,  исходя из особенностей развития каждого муниципалитета. Готовьте план подготовки кадров в разрезе муниципалитетов и виды спорта, которые мы можем адаптировать. Особое внимание — к раненым: мирным и участникам СВО. У нас должен быть 100% охват уже с 2025 года в случае, если у человека есть возможность передвигаться. Мы должны брать их на особый контроль, на индивидуальное сопровождение — будем закреплять за тренерами, которые будут персонально отвечать за вовлечение в регулярные занятия физической культуры и спорта», – отметил руководитель субъекта.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:35
Более 8,5 тыс. студентов присоединились к обучению в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 11:43
Экологическая акция «Крышки, сдавайтесь!» стартовала в Добро.Центре посёлка Прохоровка
Материал
Общество12 февраля , 10:21
Родительский контроль качества питания детей прошёл в Холоднянской школе