Строитель - человек, воплощающий в реальность масштабные инфраструктурные проекты: дома, предприятия и, конечно же, дороги. Именно от качества работы дорожников зависит, насколько современным и комфортным станет уровень жизни наших земляков. В Прохоровском районе на страже дорожного полотна десятилетия стоят сотрудники ООО «БелЗНАК». В преддверии Дня строителя мы встретились с главным инженером строительного предприятия Алексеем Коробановым, который и рассказал о межсезонных достижениях профессионалов своего дела.
Застать руководителя в летний период на рабочем месте - та ещё задача. Алексей наравне со своими коллегами проводит большую часть рабочих будней на объектах. Так, в момент переезда с одного ремонтного участка на другой, нам и удалось обсудить фронт проведённых в районе работ.
«Начать стоит с того, что ход наших работ непрерывен. Зимний период мы закрыли, особых проблем не возникло. Сейчас же полностью переориентировались под жаркое время года: проводим как профилактические, так и плановые мероприятия на территории всего района. На текущий год было запланировано порядка 200 миллионов рублей, 167 из которых уже освоены. На эти средства был обслужен и участок дороги в Подолешенском сельском поселении, произошло и обновление моста в селе Черновка. Помимо этого, занимаемся и менее объёмными участками, требующими внимания. Никуда не уходим и от обслуживания обочин и придорожных отрезков - покос травы, нанесение разметки, установка знаков - всё это также в распорядке наших будней», - отметил руководитель.
За первую половину текущего года ремонт автодороги «Подольхи-Гнездиловка-Черновка» стал одним из масштабных для прохоровских дорожников. Работы производились в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Благодаря ему в нормативное состояние был приведён участок протяжённостью 3,5 км и мост через реку Северский Донец. Как отметили специалисты, нижний слой покрытия удалось переработать методом холодного ресайклинга - это технология, которая позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового.
Работы прошли на подъезде к селу Гнездиловка, на улице Дружбы в селе Гнездиловка и на улице Родниковой в селе Черновка - здесь ширина улицы теперь составляет 3,5 м. Обочины в населённых пунктах уже отсыпаны щебнем. Благодаря данной инициативе по всей стране удаётся обновлять и прокладывать новую опорную сеть автодорог, включающую 140 тыс. километров федеральных и региональных трасс, сформированных по принципу «бесшовной логистики» - поездки между регионами становятся быстрыми и комфортными. За это и отвечает нацпроект «Инфраструктура для жизни».
По данному контракту, на сумму порядка 90 млн. рублей, дорожники выполнили не только сам ремонт, но и предусмотрели оборудование нового тротуара, протяжённостью порядка 2 км. Он призван обеспечить безопасность пешеходов. Кроме того, установили специалисты и три новых автобусных павильона, попутно обновив дорожные знаки.
Мост через реку Северский Донец также не остался без внимания. Он расположен на автодороге регионального значения «Короча - Новая Слободка - Хмелевое - Призначное» в селе Подольхи. Он обеспечивает транспортную доступность для жителей населённого пункта, так как ведёт в центр села. Протяжённость сооружения порядка 40 метров. В рамках ремонта здесь заменили асфальтобетонное покрытие, произвели ремонт пролётных строений и опор моста с последующей окраской, восстановили укрепление откосов устоев береговых опор. Также организован водоотвод, заменены ограждения безопасности.
Произвели прохоровские дорожники обновление асфальтного покрытия и в самом Подолешенском поселении - на улице Восточной появилось более 1,3 километра нового полотна.
«Что касается грядущих задач, так это второй этап ремонта автодороги в Подолешенском сельском поселении - отрезок порядка 8,3 километра. По данному проекту уже составлен план, в ближайшем будущем приступим к осуществлению идей. Участок дороги до села Гнездиловка так вообще долгое время требовал обслуживания. Появятся остановочные павильоны, проведём и общее благоустройство, и тротуары смонтируем, и остановочные павильоны. По завершению работ, надеюсь, местные жители останутся довольны качеством проделанной работы. А вообще, план у нас один - продолжать поддерживать автомобильные дороги в надлежащем состоянии», - поделился планами Алексей Коробанов.
Вот так из года в год сотрудники ООО «БелЗНАК» продолжают выполнять свою миссию - делать жизнь земляков комфортнее. А мы, в свою очередь, искренне благодарим наших дорожников и всех причастных ко Дню строителя за нелёгкий труд, за верность профессии, за мастерство и рабочую сноровку. Уверены, что ваши навыки и профессиональные возможности будут и дальше служить на благо нашего района!