Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Губернатор поздравил прохоровцев с 80-летием со дня освобождения района

6 февраля 2023, 09:27ОбществоФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Сегодня не найти человека, которому незнакомо название посёлка Прохоровка.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и прохоровцев с 80-летием со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Героические и скорбные вехи в истории Родины связаны с прохоровской землёй. Сегодня не найти человека, которому незнакомо название посёлка Прохоровка. В июле 1943 года ему суждено было стать местом величайшего танкового сражения - Третьим ратным полем России.

Задолго до этого, практически с первых месяцев Великой Отечественной войны, часть территории нынешнего Прохоровского района была оккупирована врагом. В июле 1942 года фашисты захватили уже все сёла и хутора. Почти 15 месяцев старики, женщины и дети жили под гитлеровским гнётом - мёрзли в землянках, умирали от голода, гибли от зверств врага, 600 мирных жителей были казнены гестаповцами. Людей выгоняли из своих домов целыми сёлами, никого не щадили.

Сколько горя и страданий вынесли прохоровцы за время фашистской оккупации, не измерить ни одной мерой. Измученные, но не сломленные, встретили они своих освободителей 6 февраля 1943 года и тут же взялись за восстановление народного хозяйства и одновременно - возведение оборонительных сооружений. До наступления мирной жизни оставались считанные месяцы великих испытаний: строительства железнодорожной ветки Старый Оскол - Ржава и Курской битвы. Жители Прохоровского района стали непосредственными участниками этих исторических событий, они выстояли и победили самого лютого врага, проявив небывалые силу духа, самоотверженность и героизм.

«И эта жизнь, которая возродилась на выжженном поле величайшего танкового сражения – благодарная память потомков о тех, кто подарил нам мирное небо и навсегда обрёл бессмертие на прохоровской земле. Вечная слава и светлая память народу-победителю. Мирного неба над головой, семейного благополучия и согласия, крепкого здоровья и счастья всем жителям района», - сказал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураСегодня, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»