Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
79.55
+0.69$
93.35
+0.01
+29 °С, ясно
Белгород

Посвящённая Марии Колтаковой экспозиция появится в музее Прелестненской школы

Участница Курской битвы передала образовательному учреждению первые экспонаты.

Ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской и битвы и, в частности, Прохоровского танкового сражения Мария Денисовна Колтакова посетила Прелестненскую школу. Цель её визита - передать в школьный музей свои вещи, которые будут там храниться и рассказывать о жизни этой удивительной женщины.

Как рассказал директор школы Владимир Бузанаков, в музее отведён кабинет под экспозицию, посвящённую именно Марии Денисовне Колтаковой, ведь она - у них частый гость, беседует с кадетами, проводит уроки мужества, вместе они посадили недалеко от музея ель, которая станет символом памяти об этих встречах.

Вместе с ветераном приехала журналистка и библиограф Марии Денисовны Ольга Северина, которая рассказала о некоторых предметах, переданных в музей. Например, большой уникальный фотоальбом, где хранятся фотографии разных лет. Ещё - Кубок за первое место в соревнованиях по джип-триалу, в которых М.Д. Колтакова принимала участие, это один из её личных рекордов. А всего в Книге рекордов России - записи о 16 победах ветерана, например, о прыжках с парашютом и вождении танка в наибольшем возрасте, недаром её называют «Железной бабушкой». Также передала она и китель с медалями, в котором провела не один урок мужества для молодого поколения. Благодарности, грамоты, письма, которые ей писали и правительственные телеграммы, фотографии с известными людьми - это лишь часть её личных вещей, которые будут храниться в музее Прелестненской школы. Наиболее трогательные - это небольшие иконы Божией Матери Марии, которые М.Д. Колтакова всегда носила с собой, считая своими покровителями.

Приезд Марии Денисовны для прелестненских ребят - всегда праздник, она умеет расположить к себе, потому что запросто общается с молодёжью, с радостью фотографируется, а напоследок оставила всем ребятам по своей фотографии с личной подписью на память. Да и стихотворения, которых она знает множество, рассказанные перед отъездом, никого не оставили равнодушными. Директор Владимир Бузанаков и кадеты пообещали, что открытие новой экспозиции в их музее будет очень скоро.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:56
Прохоровская прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении жителя муниципалитета
Материал
ОбществоВчера, 12:07
Белгородская область присоединилась к Всероссийской акции «Служу Отечеству»
Материал
Общество24 июля , 13:15
Мастер-класс по созданию фотографий прошёл в студии Молодёжного TV Прохоровской библиотеки