Мероприятие началось в фойе Дворца культуры, где семьи рассказывали зрителям и жюри о своих традициях, увлечениях, делились секретами своего семейного счастья. Для наглядности своих слов конкурсанты подготовили выставки «Души и рук – творенье». Это и был первый этап районного конкурса. Здесь учитывались разнообразие экспонатов, уровень мастерства, исполнения, массовость участия всей семьи, оригинальность.
Перед началом второго этапа ведущая Ольга Шокурова отметила, что акция «Крепка семья — крепка Россия» — это не только конкурс. Это время чествовать крепкие, дружные семьи. А что является самым важным для мужа и жены? Конечно, рождение ребёнка. Поэтому на сцену была приглашена семья, в которой совсем недавно раздался новый детский голосок — Михаила и Елену Трошиных, у них 15 марта родился 4-й ребенок Владислав. Поздравила родителей и вручила свидетельство о рождении сына Трошиным начальника отдела ЗАГС администрации Прохоровского района Анастасия Алексеевна Пак.
«Мы часто замечаем, что муж и жена, прожившие вместе долгие годы, становятся похожими друг на друга. Они начинают одинаково мыслить и говорить. Дорогие гости! Сегодня среди нас присутствует замечательные супружеские пары, семейный стаж которых более 30 лет», — продолжила чествование ведущая.
На сцену были приглашены Светлана Анатольевна и Александр Викторович Шеховцовы, у которых за плечами 35 лет в браке, 3-е детей и 7 внуков. Валентина Никитична и Николай Максимович Павликовы, проживших в браке более 40 лет и посвятивших всю жизнь работе в образовании. Алексей Викторович и Валентина Ивановна Касаткины из Берегового. В семье Касаткиных 2-е детей и 3-е внуков. Нина Емельяновна и Иван Николаевич Козыревы, в этом году отмечающих 50-летие совместной жизни и имеющих 4 детей и 6 внуков. Юбиляров поздравил глава администрации Прохоровского городского поселения Владимир Васильевич Орехов.
После аплодисментов в честь семей — юбиляров ведущая объявила второй этап акции «Крепка семья – крепка Россия» — визитную карточку «Моя семья». В этом творческом задании в течение 10 минут семьи должны рассказать о себе. В выступлении учитывалось остроумие, выдумка, юмор, а также максимальное участие всех членов семьи. Все конкурсанты успешно справились с поставленной задачей.
Заключительный этап акции «Крепка семья – крепка Россия» — это художественный номер, в котором семьи-участницы продемонстрировали свои таланты. По достоинству зрители и жюри оценили и прекрасные вокальные данные мамы — Светланы Шалапаевой, и уникальный талант пронзительного прочтения стихотворений старшей дочери семьи Мелкумян — Виолетты, и дружное исполнение хореографической композиции Дукиных. Но конкурс на то и конкурс, чтобы выбрать одного победителя — жюри удалилось для принятия решения.
Пока жюри советовалось, зрителям была показана небольшая концертная программа. И хоть можно было расслабиться и под приятную музыку ожидать результатов, среди команд болельщиков чувствовалось напряжение, которое разлилось тишиной в момент, когда на сцену поднялась председатель жюри, начальник управления социальной защиты населения Прохоровского района Инна Анатольевна Кулабухова.
В первую очередь она отметила, что третье место решено не отдавать никому, а присудить два вторых. Их получили Шалапаевы и Мелкумян. Первое место было отдано Дукиным. Вот тогда зал разразился аплодисментами, а большая группа поддержки прохоровской семьи подняла заранее приготовленные плакаты. За участие в конкурсе семьям вручили хорошие подарки. А победитель — семья Дукиных — выйдет на сцену еще раз — теперь на областном состязании.
Глядя на радостные лица участников акции, на то как восторженно они принимают поздравления от родных и близких, понимаешь, что счастлив тот, кто счастлив в семье.