Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородская область и компания «Роснано» договорились о запуске сети карбоновых полигонов

16 июня 2022, 16:02История
Фото: ru.freepik.com

Соглашение было заключено в рамках ПМЭФ-2022.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков побывал на Петербургском международном экономическом форуме-2022. В рамках него он пописал соглашение с компанией «Роснано». Они договорились о разработке и внедрении новых конкурентоспособных технологий и продуктов, осуществление подготовки профессиональных кадров для решения научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки в сферах рационального природопользования и генетических технологий.

Так, будет запущена сеть карбоновых полигонов. Один из них будет расположен на территории Ботанического сада в областной столице. Планируемый запуск – сентябрь 2022 года, сообщила пресс-служба правительства. Партнёром проекта выступит компания «Вымпел». Она входит в структуру концерна «Алмаз - Антей».

«Второй карбоновый полигон планируется создать на территории «Яковлевского ГОКа». Комбинат будет партнером проекта. Третья точка будет связана с аграрным предприятием. В данный момент идут поиски партнера. «Роснано» будет отрабатывать на территории Белгородской области новейшие технологии, связанные с декарбонизацией экономики. Затем транслировать их на другие регионы», — рассказал заместитель губернатора Белгородской области – министр цифрового развития области Евгений Мирошников. 

Напомним, что в этом году Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. Он проходит с 15 по 18 июня. Главная тема форума 2022 года — «Новый мир — новые возможности».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:11
Прокуратура Прохоровского района поддержала гособвинение подсудимого по двум статьям УК
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Школьники и педагоги Прохоровского района смогут принять участие в акции «Сохраним леса от пожаров»
Материал
Культура12 апреля , 13:52
Солистки хореографического ансамбля «Арабеск» Прохоровской ДШИ вышли в финал конкурса «SOLO MIO»