Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+5 °С, облачно
Белгород

Участник Великой Отечественной войны Павел Фёдорович Сидоренко: сражались за мир, за Родину!

Сегодня, 08:3380 лет ПобедыФото: Ольга Данькова Павел Фёдорович Сидоренко

День Победы ветеран считает одним из самых важных праздников истории страны.

Сколько бы лет ни прошло с того весеннего дня, когда над нашей страной разнеслось долгожданное, такое радостное «Ура! Победа!». Этот праздник для нас навечно останется священным. Он стал частью нашего национального кода, наших душ и исторической памяти. Именно от своих героических предков мы получили стойкий характер, крепкий дух, переняли их уникальный жизненный опыт. Они и сегодня в строю, остаются нам во всём примером, как наш земляк - участник Великой Отечественной войны, Почётный житель Прохоровского района Павел Фёдорович Сидоренко.

Он всегда рад гостям, которых встречает при параде - на пиджаке звенят многочисленные медали - свидетели его героической военных и трудовых подвигов. Очень любит прогуливаться по улице, на которой живёт, общаться с соседями и молодёжью, но всё сложнее ему это делать в силу возраста - в следующем году ветерану исполнится сто лет со дня рождения.

В преддверии самого главного нашего праздника - 80-летия юбилея Победы мы побывали в гостях у ветерана. Он поделился наиболее яркими воспоминаниями, которые навсегда запали ему в душу.

Родился и жил Павел Федорович в селе Шадруха Угловского района Алтайского края. Ещё до войны он помнит, что жилось непросто - только тяжёлый труд помогал прокормиться, а после - и вовсе стало невмоготу... В конце 1943 года молодой человек был призван в ряды Советской Армии. Служил в составе 2030-го железнодорожного запасного стрелкового полка, 158-й отдельной разведывательной роты, участвовал в боевых действиях в составе 270-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, гвардии старший сержант.

Павел Фёдорович вспоминает, что путь до части был очень длинным, и он с сослуживцами - такими же совсем юными ребятами, пока добирались, сразу же и проходили обучение военному делу. А когда уже приблизились к передовой - это было в Восточной Пруссии - свои навыки им уже передавали опытные бойцы, которые принимали непосредственное участие в боях. Так как их рота была разведывательной, то первое время их учили просто вести наблюдение за противником. Павел Фёдорович рассказал, что присматривали за немцами в бинокли из траншей, а те в свою очередь наблюдали за ними. Иногда случались боевые столкновения.

Ветеран из этого времени запомнил интересные эпизоды. Однажды руководство поставило перед солдатами задачу: нужно взять «языка». В небольшой мобильный отряд набрали четырёх парней, в том числе и нашего героя как прикрывающего. Задача была очень ответственной и опасной - кроме того, что они могли быть замечены противником, вся территория между нашими и нацистскими укреплениями была заминирована. Поэтому в состав группы входил минёр, который и прокладывал безопасный путь.

«Вот дождались ночи, идём след в след за нашим минёром, который проверял, чтоб не было мин под ногами. Добрались до вражеских позиций, а там - проволочный забор. Да не простой, а на проволоке - небольшие колокольчики. А значит - часовые начеку», - вспоминает ветеран.

В результате к этому заграждению пришлось ходить несколько ночей, чтобы безопасно прорезать проход. А первым пошёл Павел Фёдорович. В итоге им удалось взять «языка» и привести его к своему командованию, хоть в маленьком отряде и были потери - минёр ошибся и всё таки попал под взрыв... Сослуживцы не оставили его, забрали с собой в часть.

Чуть позже командиры снова собрали разведгруппу, задачей которой стало пробраться глубже в тыл врагу и добыть информацию. Снова в отряд попал наш ветеран. Он вспоминает:

«Идём мы тихо, можно сказать, крадёмся и слышим лай собак. А мы знали и видели этих животных у немцев - они по размеру и злости не уступали волкам. Понимаем: нас могут услышать задолго до позиций. Затаились. Слышим, что они приближаются, собаки явно уже беспокоятся - наверное уже учуяли. Как же нам повезло, что с нами был сослуживец, в кармане которого всегда были сухари. Он возьми и кинь их в сторону собак. Они отвлеклись на лакомство, что и привлекло внимание немцев, а мы за это время успели убежать».

Вылазка в тыл врага была успешной - назад отряд принёс важную информацию о готовящемся наступлении врага.

Такие моменты никогда не будут вспоминаться равнодушно, вот и Павел Фёдорович, рассказывая, и улыбался, и грустил. Это было время непростое, но наши солдаты знали, за что они сражались. «За мир, за свободу, за Родину», - чётко определил ветеран поставленные цели Великой Отечественной войны. Её завершение он вспоминает как большой праздник:

«Нас собрали и объявили, что война закончилась. Командование благодарило нас за то, что служили честно, стойко выполняли все боевые задания, выстояли против врага и защитили Родину. Нам даже не верилось, что долгожданная Победа пришла. Мы все осознали это позже. И как же радовались! И слёзы на глаза наворачивались...»

Уже умудрённые сединой солдаты и ещё совсем молодые ребята, но уже успевшие повидать все горести войны, плакали и смеялись, обнимались. Но враг и его союзники ещё пытались огрызаться, поэтому государственное командование приняло решение о масштабной переброске войск на Дальний Восток, чтоб оказать помощь союзникам по антигитлеровской коалиции и народам оккупированных Японией стран. Туда же попал и Павел Фёдорович. Там продолжал бороться с нацистами. И только после полной капитуляции Японии его путь участия в войне завершился. Дома его встречали как героя, а потом началась трудовая жизнь, но это уже совсем другая история...

Невозможно не восхищаться и не вдохновляться подобными историями жизни, ведь, рассказанные из первых уст, они являются живой памятью, неразрывной нитью, связывающей поколения. И тогда наши деды, и сегодня современники на полях специальной военной операции, проявляли и проявляют эту русскую смекалку, которая делает нашу армию непобедимой. А поэтому нет важнее для исторической преемственности для нас праздника, чем тот, который мы отмечаем 9 мая!

Поздравляем с наступающим 80-летним юбилеем Победы в первую очередь нашего героя - участника Великой Отечественной войны Павла Фёдоровича Сидоренко и всех ветеранов, детей войны, которые тоже испытали лишения войны и вместе с солдатами встречали победную весну. Здоровья вам, наши дорогие земляки, и мирного неба над головой!

Ольга ДАНЬКОВА.

Фото: Ольга Данькова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:02
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 49 жителям области
Материал
Общество7 мая , 15:18
Вячеслав Гладков посетил участника Великой Отечественной войны Виктора Кузнецова
Материал
80 лет Победы7 мая , 10:16
Интеллектуальный КВИЗ прошёл в Центре молодёжных инициатив «МИР» в преддверии Дня Победы