Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
74.69
-0.11$
87.59
-0.29
+2 °С, ясно
Белгород

Руководитель Госинспекции труда региона ответила на вопросы применения трудового законодательства

1 марта , 09:22ОбществоФото: Государственная инспекция труда в Белгородской области

Ольга Медведева предоставила исчерпывающую информацию для жителей Белгородской области.

Руководитель Госинспекции труда региона Ольга Медведева ответила на актуальные вопросы применения трудового законодательства с учётом судебной практики.

Вопрос: Как уволить работника в связи с не прохождением испытательного срока?

Ответ: При увольнении работника при не прохождении им испытательного срока работодатель не может руководствоваться исключительно внутренним убеждением, что этот работник не подходит для данной должности. Также работодатель не вправе делать вывод о виновности работника на основании предположений без установленных фактов.

Испытание при приёме на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора для проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если работник не прошёл испытание, работодатель вправе уволить его. О предстоящем увольнении необходимо предупредить сотрудника в письменной форме за три дня. При этом работодатель должен указать, почему считается, что сотрудник не выдержал испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Седьмой КСОЮ в определении от 14.10.2025 № 88-13855/2025 отметил, что увольнение работника по указанному основанию допускается, если работодатель определил: конкретные должностные обязанности работника, вину работника в неисполнении должностных обязанностей и доказал вину в установленном порядке, в том числе путём проведения проверки, в ходе которой произведена полная, всесторонняя и объективная оценка проявленных работником в период испытательного срока деловых качеств.

Вопрос: Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности за систематическое опоздание?

Ответ: Опоздание работника – это нарушение трудовой дисциплины, за которое может быть назначено дисциплинарное взыскание, например, выговор. При этом (согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен истребовать у работника письменное объяснение.

Если работник систематически опаздывает на работу, то должен фиксироваться каждый факт опоздания (иными словами, по каждому опозданию необходимо составлять акт). При этом по каждому опозданию у работника нужно истребовать письменное объяснение. В противном случае привлечение к ответственности незаконно, поскольку нарушает порядок, установленный ст. 193 ТК РФ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:29
Праздничные мероприятия в Белгородской области пройдут с соблюдением всех мер безопасности
Материал
СпортСегодня, 11:09
Прохоровцы приняли участие военно-спортивном испытании «Путь силы 2026: Оборона»
Материал
ОбществоВчера, 15:13
Белгородцы отдали более 33 тыс. голосов за лучшие дизайн-проекты по благоустройству