Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
84.31
-1.26$
90.84
-2.76
-6 °С, ясно
Белгород

Участник СВО из Прохоровки Станислав Черниховский прошёл большой фронтовой путь

7 марта , 11:17ОбществоФото: Олеся Мамедсаатова

За успешное выполнение поставленных боевых задач боец отмечен несколькими медалями и был неоднократно ранен.

Наша страна на протяжении всей истории всегда гордилась своими героями, которые проявляли мужество и отвагу в самые трудные времена. Сегодня наши военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, продолжают эту славную традицию, выполняя свой воинский долг с высокой степенью ответственности и преданности. Их действия движимы глубокой любовью к Родине и искренним желанием защищать её от любых угроз. Каждый день наши бойцы доказывают, что такое истинный патриотизм – и это не просто слово, а образ жизни, наполненный готовностью к самопожертвованию.

Участники СВО - это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью сражаются за своё Отечество, проявляя высшие человеческие качества, такие как мужество, стойкость и братство. Они стоят плечом к плечу, готовые поддержать друг друга в самых сложных ситуациях. Они сражаются за мирное небо для будущих поколений - наших детей и внуков. Именно ради этой благородной цели они рискуют своими жизнями, отстаивая свободу и независимость своей Родины.

Одним из таких героев нашего времени, безусловно, является и наш земляк, житель посёлка Прохоровка Станислав Черниховский, уроженец города Волгограда. Его отец, Владимир, кадровый военнослужащий, участник военного конфликта в Афганистане, а мама Лидия - педагог. Этой семье, как и многим военным семьям, довелось пережить немало тягот и очень часто переезжать вслед за главой семьи.

Так Черниховские попали в город Макеевку Донецкой Народной Республики, где, собственно, прошли детство и пора взросления нашего героя, ведь именно там Станислав превратился из обычного мальчишки в мужественного, крепкого духом, упорного и сильного юношу.

Уже тогда он мечтал стать настоящим милиционером и с гордостью носить погоны, но обучение было платным и слишком дорогим для родителей, и сын поступил в Макеевский профессиональный строительный лицей имени Ф.И. Бачурина на столяра, плотника и краснодеревщика.

А родители научили его главному – быть настоящим мужчиной, серьёзным, ответственным и работящим, добрым и отзывчивым человеком, любить Отечество и за всё это он безмерно им благодарен.

Срочную службу в армии он проходил в городе Одессе в специализированных войсках - в батарее управления артиллерийской разведки, главные предназначения которой - ведение разведки, выполнение задач метеорологической подготовки стрельбы и поддержание связи с артиллерийскими частями.

А после судьба преподнесла Станиславу настоящий сюрприз в виде исполнения его юношеской мечты – службу в роте сопровождения конвоя милиции. Но его счастье было недолгим, ведь на его второй Родине в городе Макеевке в 2014 произошла страшная трагедия – начались многочисленные обстрелы украинской армией. И этот тихий и безопасный город вдруг стал таким же опасным, как и другие города Донецкой Народной Республики.

«Если в Великую Отечественную войну солдатам часто приходилось идти в штыковую атаку и сражаться с винтовкой в руках, то в настоящее время война изменилась, люди изменились. Сейчас солдаты, а точнее - каратели украинской армии не вступают в реальный бой, они предпочитают обстреливать города Донбасса. Обстреливать с различного вооружения, с очень мощного и дальнобойного оружия. Ведь Макеевка – это город, который стоит на пути к Донецку, город, который, как и другие они стремятся уничтожать вместе с жителями без сострадания и жалости. Я не смог остаться в стороне, ведь мне было за что бороться – это мой дом и мои родные…», - с болью в сердце делится своими мыслями наш герой.

В это же время Станислав вместе с другими мужчинами вступает в ряды народного ополчения республики, где больше двух лет защищает её свободу и независимость. А после снова поступил на службу в группу быстрого реагирования в народную милицию ДНР.

Поэтому решение Станислава Черниховского заключить контракт с одним из ЧВК ни для кого из членов его семьи и друзей не стало неожиданностью, хотя слёз его супругой, Юлией, было пролито немало, да и седых волос на голове прибавилось, но она понимала для чего и ради чего её муж идёт воевать, ведь она сама уроженка Макеевки. Ну, а дочь Виолетта и сыновья Роман и Михаил, которые безмерно гордятся своим папой, даже и не ждали от него другого решения. Ведь для них он – самый настоящий герой!

Когда мой собеседник рассказывает о своей супруге и детях, его лицо озаряется светом и теплом, сразу чувствуется, что в этой семье живут любовь, уважение и взаимопонимание.  Станислав признаётся, что Юлия  - его первая и самая большая настоящая любовь, та самая, о которой пишут в романах, его главный и самый ценный подарок судьбы. Как супруге военного ей пришлось пережить немало тревог и страданий, он, например, мог месяц не выходить на связь, не было возможности, но она всегда стойко переносит все тяготы и во всём его поддерживает.

С 2021 года в составе разных ЧВК, Станислав Черниховский прошёл большой фронтовой путь. Участвовал в боях за Мариуполь, Докучаевск и Авдеевку, а с октября 2022 года по май 2023 года принимал участие в боевых действиях направления и города Бахмут, командуя оружейной секцией 120- миллиметровых миномётов.

За время службы в зоне специальной военной операции за успешное выполнение поставленных боевых задач Станислав был отмечен двумя медалями «За отвагу», «За взятие Артёмовска», «Бахмутовская мясорубка», «За взятие Бахмута», был неоднократно ранен.

Сегодня в мирной жизни наш герой продолжает проявлять смелость и решительность, спасая жизни людей. С октября этого года опытный и грамотный военнослужащий вместе с коллегами в составе отряда «Барс» с нулевой линии эвакуирует людей с обстреливаемых территорий и обеспечивает безопасную работу различных служб на этих территориях. Очень жаль, что его родители и брат не дожили до этой радостной минуты, они бы гордились таким замечательным сыном.

«Вернулся с последней командировки на гражданку, нашёл работу с хорошей зарплатой. Но я просто не мог спокойно спать по ночам, совесть не позволяла, пока наши ребята там, мы обязательно должны им помогать здесь всем, чем можем, до самой нашей Победы, в которой мы ни минуты не сомневаемся!» - признаётся Станислав.

Конечно, свою семью наш герой при первой появившейся возможности перевёз подальше от страшной войны. Супруги купили дом в Прохоровке и обустраивают своё семейное гнёздышко. И сегодня Станислав и Юлия по-настоящему радуются каждому наступившему утру и успехам своих детей.

Знать, помнить и чтить своих героев - это важное проявление любви к Отечеству. Мы должны передать память о них следующим поколениям, чтобы они понимали, что истинный патриотизм требует не только слов, но и дел. Наша страна огромна, и герои есть в каждом её уголке - от самых северных просторов до южных границ. Самоотверженность и мужество наших воинов-земляков служат этому ярким примером. Мы верим в них и знаем, что наша страна в надёжных руках, а Победа будет за нами!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олеся Мамедсаатова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Жители Белгородской области смогут проголосовать за местных производителей в органическом конкурсе
Материал
ОбществоСегодня, 10:38
Жители Прохоровского района смогут воспользоваться бесплатной консультационной помощью
Материал
СпортСегодня, 08:10
Прохоровские футболисты заняли первое место в областной спартакиаде по футзалу