Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Прохоровское отделение Красного Креста оказало помощи нуждающимся на сумму более миллиона рублей

1 января 2023, 09:35ОбществоФото: Архив Прохоровского отделения Красного Креста

Волонтёры внесли большой вклад в работу Белгородского отделения, которое признано лучшим по итогам года.

Свыше 1,6 миллиона людей получили в 2022 году помощь и поддержку от Российского Красного Креста – старейшей гуманитарной организации России. Более полумиллиона из них – беженцы и переселенцы из Донбасса и Украины. Об этом сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук на брифинге по итогам года.

По итогам 2022 года, Белгородское региональное отделение «Российский Красный Крест» назван лучшим отделением РКК в Российской Федерации (в категории с численностью населения от одного до двух млн человек). Приятно осознавать, что в этот зачёт вошла работа и нашего Прохоровского местного отделения Российского Красного Креста.

В 2022 году было проведено 10 благотворительных акций и три мероприятия. В ходе их проведения, была оказана помощь 350 гражданам нашего района на сумму 160 тыс. рублей. Членами Российского Красного Креста стали 646 человек. Членских взносов собрано на сумму 83,5 тыс. рублей.

«Всех жертвователей и благодетелей хочется еще раз поблагодарить поимённо. Это - Прохоровское Райпо, ИП Исаев, ИП Лосева, КФХ «Приток», ИП Кокобелян. Они сохранили в себе человечность и смогли поделиться частью добра и света во благо другого человека. Дай Бог им всех земных благ и процветания в делах», - отметила председатель Прохоровского МО «Российский Красный Крест» Ольга Титова.

Конечно, украинский кризис не обошёл нас стороной. В этом году была запущена огромная программа помощи. Более тысячи беженцев и переселенцев в Прохоровском районе получили помощь от Красного Креста. Причём помощь прямую. Это протянутая рука поддержки с продовольственными наборами, ваучерами на одежду, гигиеническими средствами ухода, канцелярией, тем, что необходимо человеку в текущий момент.

73 региона Российской Федерации были вовлечены в этот механизм деятельности РКК по социальной поддержке граждан. Кто-то собирал гуманитарную помощь, кто-то выдавал, кто-то пересылал в другие регионы.

За неполный 2022 год Прохоровским МО РКК была оказана помощь на сумму около 1 млн 200 тыс. рублей. В том числе: более 350 продуктовых наборов на сумму 300 тыс. рублей; 60 ваучеров на покупку верхней одежды на 300 тыс. рублей; 88 семей получили материальную помощь от 5 до 15 тыс. рублей; одеждой, канцелярией, детским питанием, памперсами и гигиеной помогли более 450 семьям на сумму более 800 тыс. рублей.

Кроме того, в июле 2022 года Российский Красный Крест открыл первый в стране мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса. Он работает в Белгородской области, и за всё время его работы помощь там получили свыше трёх тыс. человек. Большинство из них, более 44%, обращались за гуманитарной помощью и подавали заявки на получение материальных выплат, около 10% получили психологическую помощь, ещё порядка 190 человек обратились за помощью в воссоединении семейных связей, 113 получили ваучеры в магазины одежды.

Сегодня у нас есть ещё одна возможность отметить бесценный вклад волонтёров в развитие гуманитарного движения в нашем районе, оказание помощи всем, кто в ней нуждается. Мы благодарны каждому добровольцу за неравнодушие и самопожертвование, за бесчисленные добрые дела.

«Для того, чтобы выполнять нашу миссию – предотвращать и облегчать страдания людей, нам необходима помощь партнёров. Осуществление благотворительной деятельности Российского Красного Креста было бы невозможным без поддержки тех, кто продолжает традиции русского меценатства. Если ваша организация хочет помочь сделать мир лучше, присоединяйтесь к нам, вместе мы это сможем. Вся деятельность Красного Креста зависит от полученных средств жертвователей, т.к. это благотворительная организация. Вы - нам, мы - нуждающимся. Давайте обеспечим регулярную и бесперебойную работу нашему местному отделению в оказании помощи тем, кто оказался в беде и в сложной жизненной ситуации, пострадал от вооруженных конфликтов, столкнулся с тяжёлыми заболеваниями ценностям милосердия и гуманизма», - подвела итог Ольга Титова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаВчера, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии
Материал
Общество25 апреля , 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля