Губернатор Вячеслав Гладков в ходе личной беседы с Владимиром Путиным доложил президенту о стабилизации ситуации с ТКО в Белгородской области. Также глава региона поделился планами по развитию системы утилизации мусора.
Сейчас вывозом ТКО в регионе занимается шесть операторов. В Белгородскую область закуплены 159 единиц специализированной техники. Всего в регионе 368 спецмашин. Каждый день порядка 170 единиц техники, которые работают с соблюдением графиков, выходят на рейсы.
«Есть проблемы с отходами, потому что, понимаем, есть металлургические предприятия: Старый Оскол, Губкин. Есть большое количество сельскохозяйственных предприятий, у которых отходы биологического характера, а в летний период они приносят достаточно большое недовольство людям в некоторых районах», — рассказал руководитель субъекта.
Для сортировки отходов и снижения объёмов захоронения мусора планируется увеличить количество современных комплексов по обработке, размещению и утилизации ТКО. Например, в Губкинском округе действует автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Такой же планируется построить в Белгороде.