Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
85.50
+1.81$
92.43
+2.77
+10 °С, облачно
Белгород

Сотрудники ГИБДД рассказали о старте акции «Внимание, весенние каникулы!» с 24 марта по 06 апреля

29 марта , 08:39Общество
Фото: ОМВД по Прохоровскому району

Главная её задача - не допустить происшествий с участием юных участников дорожного движения.

Сотрудники госавтоинспекции ОМВД России по Прохоровскому району проводят в муниципалитете акцию «Внимание, весенние каникулы!». В период с 24 марта по 6 апреля в целях защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, предупреждения дорожно-­транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в период весенних каникул на всей территории Белгородской области проводятся профилактические мероприятия. Главная задача акции - не допустить происшествий с участием юных участников дорожного движения.

В весенний период времени многие подростки, пренебрегая правилами безопасности, садятся на двухколёсный транспорт (велосипеды, мопеды, скутеры, самокаты), используют во время уличных прогулок ролики и скейтборды. Улица и транспорт - это элементы окружающей среды, и освоение их детьми имеет свои особенности. Давно установлено, что дети иначе чем взрослые переходят через дорогу. В отличие от взрослых они не умеют предвидеть развитие ситуации. Ребёнок начинает наблюдение, только подойдя к краю проезжей части или уже находясь на ней. Часто в ожидании возможности перейти через дорогу дети проявляют нетерпение. Внимание у них плохо распределяется: часто смотрят лишь в одном направлении, у них ещё сохраняется «туннельное зрение». В 6-7 лет ребёнок зачастую не способен точно определить источник звука. В рассеянном состоянии дети вообще часто не обращают внимания на звуки, могут не услышать приближающегося автомобиля или другого сигнала.

С наступлением весенне-­летнего периода на автодорогах возрастает количество автомототранспортных средств, а также скорость их передвижения, за зимние месяцы дети успевают отвыкнуть от привычного для их восприятия транспортной среды, им нужно время для восстановления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Родителям необходимо разъяснять детям Правила дорожного движения, а также опасность неосторожных действий во дворах и на пути к учебным заведениям. Нужно не только объяснять ребёнку правила, но и «привязывать» их к конкретной местности и к конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребёнку опасные места, заранее выбрать наиболее безопасный маршрут, по которому он будет ходить в школу. Необходимо научить его осматриваться по сторонам и определять, нет ли приближающегося транспорта.

Установлено, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. А иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. И в первую очередь то, как поступают самые близкие люди: папа, мама, бабушки, дедушки. Если ребёнок видит, что вы переходите (перебегаете) дорогу не по пешеходному переходу при его наличии, то, сколько бы вы ему ни говорили, что так поступать нельзя, он будет считать, что можно, а иногда и сами родители, беря за руку детей, умышленно переходят дорогу в неположенном месте, не задумываясь о том, какие могут быть последствия в дальнейшем. Поэтому, уважаемые взрослые, не забывайте, что вы являетесь моделью поведения для ваших детей.

Уважаемые родители! Только вы своим положительным примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьёзному отношению к Правилам дорожного движения. Помните: ваши дети будут поступать так, как поступаете вы! Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от дорожно-­транспортных происшествий!

Михаил ОВЧАРОВ.

Старший Государственный инспектор БДД отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Прохоровскому району. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:35
Прохоровцы смогут принять участие в конкурсе видеороликов «Наследие Победы»
Материал
ОбществоВчера, 17:07
Белгородцы представили куклу-добровольца Наташу на IV съезде «Движения первых»
Материал
ИсторияВчера, 13:07
Спортивно-патриотический клуб «Русь» открыл месячник «80 лет Великой Победы»