Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Воспитанники объёдинения «Фантазёры» прохоровского ДЮЦ нарисовали сирень в нетрадиционной технике

11 апреля 2023, 08:16ОбществоФото: Прохоровский детско-юношеский центр

Педагог дополнительного образования рассказала, почему это всегда интересно для детей.

В объединении «Фантазёры» проходит творческая гостиная «Сиреневый фестиваль» в рамках изучения раздела программы «Нетрадиционные техники рисования». На занятиях ребята познакомились с природным явлением – цветением сирени, её разнообразием, а так же нетрадиционными способами изображения. Дети продолжают познавать нетрадиционные техники рисования: «пуантилизм», «оттиск», «набрызг», «монотипия», материалы и инструменты для работы.

«Нетрадиционное рисование - это завораживающая деятельность для каждого юного художника, а подручные инструменты для создания маленьких шедевров являются волшебной палочкой в детских руках. Использование этих техник позволяет воспитанникам окунуться в мир фантазии, ярких красок, а так же каждый ученик испытывает положительные эмоции, восторг, желание творить, так как непременно оказывается в ситуации успеха. Изображая нетрадиционно, обучающиеся точно знают, что их творческая работая обязательно получится, ведь допустить ошибку практически невозможно. На занятиях по овладению вышеперечисленными техниками используются самодельные инструменты, природные и бросовые материалы», - рассказала педагог дополнительного образования Татьяна Никитина.

Нетрадиционное рисование всегда интересно для детей, так как раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Раздел «Нетрадиционные техники рисования» в рамках дополнительной общеобразовательной программы художественной направленности «Фантазёры» направлен на развитие у дошкольников творческих способностей, воображения, мелкой моторики пальцев рук, смелости, поднятия самооценки. Стоит отметить, что успех использования нетрадиционных техник во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание учебного материала, дать необходимые умения и навыки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля