Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Учёные и изобретатели отметят сегодня профессиональный праздник

8 февраля 2023, 08:12ОбществоФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

С Днём российской науки их поздравил глава региона Вячеслав Гладков.

Губернатор Вячеслав Гладков поздравил учёных, изобретателей, аспирантов и юных исследователей с профессиональным праздником – Днём российской науки. Их деятельность во все времена была почётна и уважаема. Они обладают уникальными качествами: нестандартно мыслят, смотрят далеко за горизонт привычных вещей, находятся в поиске необычных решений, изобретают полезные новинки. В Белгородской области много таких талантливых людей - и опытных учёных, чьи исследования легли в основу организации инновационных производств, и любознательных молодых ребят, которые делают первые шаги на пути к научным открытиям.

В системе высшего образования региона работает 348 докторов наук и 1635 кандидатов наук, причём свыше 70% их исследований ориентированы на социально-экономическое развитие области. Благодаря всеобъемлющей поддержке молодых учёных - только на выплаты стипендий из регионального бюджета выделяется более 13 млн рублей, с каждым годом всё больше желающих продолжить образование в аспирантурах или докторантурах вузов.

В 2022 году в рамках объявленного Президентом России В.В. Путиным десятилетия науки и технологий в регионе состоялось 175 научно-исследовательских мероприятий, создано 14 новых научных центров и лабораторий в вузах области. Растёт число проектов и участников белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», восемь конкурентоспособных инновационных разработок в области биотехнологий, растениеводства, генетики в животноводстве, сберегающих здоровье технологий и рационального природопользования уже переданы для внедрения в производство. Ощутима поддержка Российской академии наук, порядка 25 институтов которой сотрудничают с вузами региона.

«Благодаря комплексному сотрудничеству образовательных, производственных и государственных институтов регион из года в год улучшает свои позиции в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации - мы на четвёртом месте в Центральном федеральном округе и входим в топ-20 страны в целом. Белгородские учёные вносят достойный вклад в обеспечение технологического суверенитета России. Дорогие друзья, от всей души желаю вам идти только вперёд в научных изысканиях, совершить много новых открытий, и создать наши, белгородские ноу-хау. Счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго вам», - сказал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля