Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Житель Прохоровского района отметил 95-летие

3 февраля 2023, 13:43ОбществоФото: Роман Демин

Сегодня в с. Скоровка Журавского селького поселения земляки чествовали Ивана Антоновича Шляхова.

Житель Прохоровского района отметил 95-летие. Юбиляра поздравили глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, начальник районного управления социальной защиты населения Светлана Тяжлова, председатель Прохоровского совета ветеранов Василий Маматов, а также исполняющая обязанности главы администрации Журавского сельского поселения Елена Новицкая. Они поблагодарили Ивана Антоновича Шляхова за всё, что он сделал для своей малой родины и Прохоровского района, пожелали ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и семейного счастья. Артисты Журавского Дома культуры и учащиеся школы также поздравили именинника и выступили с концертной программой.

Наш юбиляр родился 3 февраля 1928 года в хуторе Скоровка Прохоровского района. В семье он был третьим ребёнком.

С ранних лет Иван Антонович начал работать в колхозе, а в 17 лет ушел добровольцем на фронт. Он участвовал в воинских формированиях по разминированию освобождённой Белоруссии, где получил контузию. По достижении призывного возраста там же проходил срочную службу.

В 1949 году вернулся домой, женился на свекловичнице Наталье Пантелеевне, продолжил трудиться на родной земле. Был почтальоном, техником-осеменатором, тракторным учётчиком. Вместе с женой до выхода на заслуженный отдых Шляховы работали в колхозе «Россия», вырастили и воспитали сына Владимира.

Иван Антонович имеет много наград, в том числе и юбилейные медали. Одна из них - к 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, которую ему вручил посол Белоруссии. Сергей Канищев вручил юбиляру из Скоровки поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Дорогой Иван Антонович, спасибо за то, что вы сделали для нас, для нашей страны, за то, что защищали её. С юбилеем вас, мира вам, добра, благополучия и долгих лет», - сказал Сергей Канищев.  
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке