Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Представители Белгородского регионального совета ветеранов побывали в Прохоровском районе

8 ноября 2022, 16:53ОбществоФото: Роман Демин

В Подолешенском Доме культуры прошла встреча с учащимися школы и местными жителями.

Выиграв грант от Министерства обороны и организовав мобильные бригады, ветераны Белгородчины проводят встречи в учебных заведениях области в рамках проекта «Без срока давности», на которых знакомят жителей с материалами и документами о событиях Великой Отечественной войны. К подолешенцам приехали в гости заместитель председателя областного совета ветеранов области капитан первого ранга в отставке Анатолий Бурик, заместитель председателя постоянно действующей комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества полковник в отставке Сергей Куслий, председатель Белгородского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» подполковник запаса Аркадий Барнин и уроженка с. Подольхи, ветеран военной, службы майор внутренних войск Ольга Григорьевна Кулабухова. Они посетили школу, побывали в учебных классах и ознакомились с экспонатами музея.

В центре села гости и ученики возложили живые цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам. В зале Подолешенского Дома культуры для учащихся и местных жителей Сергей Куслий выступил с лекцией «Геноцид советских военнопленных в годы немецко-фашистской оккупации». Его выступление сопровождалось проецируемыми на экране фото- и видеокадрами хроники тех времён. Присутствующие в зале узнали о зверствах, которые вытворяли фашисты с советскими военнопленными.

«Очень страшно, что через 80 лет мы видим проявление таких же нечеловеческих поступков и в наше время», - отметил Сергей Куслий.

В заключении встречи Анатолий Бурик поблагодарил подолешенцев за тёплый приём и пожелал всем мира и добра. Также он вручил председателю совета ветеранов с. Подольхи Ивану Ладыгину юбилейную медаль от Совета ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации «100 лет армейскому и флотскому комсомолу», а от регионального совета ветеранов - благодарность коллективу школы. В подарок учебному заведению были переданы несколько экземпляров книги «Тихий Дон» М.А. Шолохова.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»