Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
78.84
+0.00$
93.01
+0.00
+22 °С, ясно
Белгород

Жители Прохоровского района должны будут маркировать сельхозживотных Новость

28 февраля 2024, 15:37

С 1 марта 2024 года вводится обязательная маркировка и постановка их на учёт.

Жители Белгородской области должны будут маркировать своих сельскохозяйственных животных. Новый закон вступит в силу в первый день весны - 1 марта. 

Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. В соответствии с новыми требованиями законодательства, всё поголовье крупного и мелкого рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, кроликов, пчёл и пушных зверей должно быть промаркировано и поставлено на учёт. Домашние несельскохозяйственные животные маркировке подлежать не будут.

Такая мера нужна, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявлять его источники и пути. Учёт Россельхознадзор будет вести бесплатно, а маркировать их владельцам придётся уже за свой счёт.

Закон не делает исключений для личных подсобных хозяйств – они тоже обязаны промаркировать животных и поставить их на учёт, даже если они выращиваются для собственных нужд. Для ЛПХ сделаны небольшие послабления: увеличены сроки, которые отводятся на маркировку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 июля , 10:31
Вячеслав Гладков рассказал об уровне детской преступности в Белгородской области
Материал
Общество3 июля , 08:22
«Школа ухода» на базе Комплексного центра в Прохоровке научит ухаживать за маломобильными гражданами
Материал
Общество2 июля , 16:31
Вячеслав Гладков рассказал о рабочей встрече с министром юстиции РФ