Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Воспитатели детского сада «Колокольчик» Журавского сельского поселения рассказали о трудовых буднях

25 сентября 2022, 09:35ОбществоФото: Олеся Мамедсаатова

Они стараются, чтобы любому ребёнку в было радостно, спокойно, весело и приятно в дошкольном учреждении.

Великий русский писатель Максим Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет, а вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И, действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Быть воспитателем - это значит иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием малышей, а в ответ получать бурю эмоций и заряд позитива.

Есть такие названия, которые сразу же настраивают на радостный лад, вызывая тёплые и светлые чувства. Такое же название у детского сада «Колокольчик»» в селе Журавка Прохоровского района, который был капитально отремонтирован и торжественно открыт в 2020 году. Он по-настоящему радует глаз уже своим внешним видом и благоустроенной, просто утопающей в цветах территории. Сразу видно, что коллектив дошкольного учреждения в большинстве своём женский. Ведь только они могут создать ту особую атмосферу красоты и комфорта, уделяя особое внимание каждому акцентику в большой живописной картине.

Кто-то из мудрых справедливо заметил, что заведующая детским садом должна быть серьёзной, но ни в коем случае не скучной. Потому как улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое серьёзное замечание. Эти слова в полной мере относятся к руководителю детского сада Наталье Галуцких – человеку открытому, позитивному и инициативному. Но, как говорится, на одном энтузиазме далеко не уедешь. И Н.С. Галуцких, как современному грамотному руководителю, приходится гармонично сочетать разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник… Много сил, энергии она отдаёт своему делу: организовать согласно стандартам образовательный процесс, сплотить коллектив, решить текущие бытовые задачи и повседневные заботы.

Хочется отметить, что в кабинет заведующей сотрудники идут со всеми вопросами, нуждами, горестями и радостями, потому что к этому располагает атмосфера. И если речь зашла об этом, то необходимо сказать о совершенно особом духе, который царит в «Колокольчике». Это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье.

А ещё в саду очень уютно, чисто и красиво. В холлах размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ по различным тематическим неделям, о безопасности на дорогах напоминают стенды по ПДД. Пролёты украшают сказочные персонажи. Стараниями администрации и самих работников, продуман каждый уголок детского сада.

Есть в детском саду прекрасно оборудованные группы, спальни, и особая гордость - актовый и спортивный залы. В них никогда не прекращаются творческие и познавательные процессы, а в спортивном уголке никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия по физической культуре.

Коллектив «Колокольчика» довольно большой – 11 человек, из них три воспитателя, три помощника воспитателя, повар, два сторожа, завхоз и заведующая. Все сотрудники чётко понимают, что призваны делать всё, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

Фото: Олеся Мамедсаатова

Частичку своего сердца и души каждый день отдают малышам воспитатели Наталья Легезина, Яна Кетрари и Виктория Герасимова. Наталья Геннадьевна, сама многодетная мама, в детском саду трудится два года. Сегодня она воспитатель старшей группы. Некоторые из ребят на следующий год уже пойдут в первый класс. Это первый самостоятельный выпуск Натальи Геннадьевны, а значит особое волнение, ответственность, радость и грусть одновременно.

Яна Владимировна, тоже многодетная мама, имеет без малого десять лет педагогического стажа. Она - воспитатель средней группы. Её воспитанники - весёлые, неугомонные, любознательные, с разными характерами и привычками. Но наставница смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша.

Виктория Сергеевна, воспитатель ясельной группы заменяет своим карапузам маму. Она старательно учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми стараются понять и рассказать, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. Они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

Фото: Олеся Мамедсатова

По словам Натальи Галуцких в трудовом коллективе дошкольного учреждения все воспитатели на хорошем счету, их любят и уважают. Инициативные, творческие педагоги, использующие в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Профессиональные знания умело применяют на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвуют в педагогической жизни сада, всегда стремятся к профессиональному росту. В их педагогических «копилках» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Они постоянно в поиске нового и интересного.

Главной поддержкой в деле воспитания и обучения являются помощники воспитателей. Это Елена Лазарева, Рамая Мамедова и Татьяна Легезина. Ребятишки всегда с нетерпением ждут встречи с ними, делятся своей радостью и огорчениями, потому что чувствуют искреннюю любовь и заботу взрослых. А то, что это, действительно, так буквально написано на довольных светящихся лицах мальчишек и девчонок, которые как лакмусовые полоски отражают действительность.

В штат специалистов детского сада «Колокольчик» входят также повар Ирина Колесникова, завхоз Гасанай Ахмедов, сторожа Надежда Кушкина и Александр Блюднов. Их заслуги в заложении основ для будущего ребёнка невозможно недооценить.

Для воспитанников готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учётом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Фото: Олеся Мамедсаатова

Педагогический коллектив принимает активное участие в районных и областных мероприятиях, занимая призовые места, о чём и свидетельствует множество грамот и дипломов, бережно хранящихся в детском саду.

Наталья Сергеевна признаётся, что коллектив от души благодарен родителям, которые проявляют активное участие в нелёгкой работе воспитания маленьких детей. Кроме того, поддерживают детский сад и односельчане – это фермеры Владимир Калиберда и Владимир Шеенко, они помогли приобрести для деток проектор с экраном, ламинатор и ноутбук. Всё это позволило в разы улучшить качество образовательного процесса. За такое неравнодушное отношение им выражают спасибо воспитанники, сотрудники и близкие ребят.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олеся Мамедсаатова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе