Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Прохоровский кинотеатр «Звёздный» начал принимать своих зрителей

18 марта 2023, 09:35КультураФото: Олеся Мамедсаатова

Он расположен в центре культурного развития «Созвездие».

Сегодня вот так запросто пригласить кого-то в кино может любой без исключения житель Прохоровского района. И не просто посмотреть фильм, а сделать это в красивом, комфортном и суперсовременном кинотеатре «Звёздный», который совсем недавно начал принимать своих зрителей.

Новые возможности для организации досуга прохоровцев Центру культурного развития «Созвездие» удалось организовать благодаря субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии в размере девяти млн рублей. Обязательным условием её получения стало то, что эти средства должны быть израсходованы только на кинооборудование и зрительские места. На них были приобретены цифровой видеопроектор, экран и удобные кресла для зрителей. Площадь зрительного зала составляет почти 170 кв. м. и вмещает 112 человек. Это важное событие в общественной и культурной жизни района, ведь прохоровцам, чтобы посмотреть кино на большом экране в тенденциях современных технических возможностей, раньше нужно было ехать в соседние районы или в областной центр.

На то, что здесь теперь приглашают в кино, указывает яркая вывеска на фасаде здания ЦКР, а в фойе расположена билетная касса. Билеты можно приобрести лично, а можно заказать по телефону или онлайн. Номер телефона и ссылка находятся на страничке кинотеатра в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно найти и афишу на неделю, которая постоянно обновляется.

Фото: Олеся Мамедсаатова

Зал просто впечатляет огромным размером экрана, удобными креслами и мягкими диванами. Уже на выходе я встретила малышню – воспитанников детских садов №3 и №4, которые делились радостными впечатлениями от просмотра мультфильма. Хором, перебивая друг друга, они рассказали, как им понравилось тут, и что хочется прийти снова. Кстати, дошкольники и школьники частые гости в кинотеатре. Ведь последним оплатить билет в кино можно с помощью Пушкинской карты. А во время каникул для ребят будут организованы специальные детские показы.

Всем этим большим хозяйством заведует Наталья Ходыкина, под руководством которой трудятся ещё четверо сотрудников. Два билетных кассира – Таисия Волошкина и Елена Куликова каждый день с улыбкой и теплотой встречают своих маленьких и больших гостей. И самые главные волшебники, с помощью которых демонстрируется киноискусство, это механики – Владимир Дубровский и Сергей Биндюг. Помогают советом и делом в работе сотрудникам кинотеатра коллеги из ЦКР – Вера Мозговая и Сергей Агафонов. Все они создают особую атмосферу прикосновения к культуре, доброго общения и приятного предвосхищения встречи с большим кинематографом.

«Ура, наконец-то у нас есть свой кинозал, обязательно будем ходить сюда. Картинка, эффекты, звук – всё супер», - поделились своими впечатлениями после сеанса ученики Холоднянской и Радьковской школ, специально приехавшие, чтобы впервые побывать в новом кинотеатре.

Н.Н. Ходыкина уверена, что кинотеатр в районе будет жить. Кино на большом экране постепенно вошло в нашу жизнь, возвращая кого-то в прекрасные времена молодости, а для кого-то открывая новые горизонты киноискусства. И этот проект будет не только сохранён, но и преумножен, чтобы каждый из нас нашёл в кинотеатре свою нишу развлечения и культурного отдыха.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олеся Мамедсаатова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе