Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Областная выставка выращенных школьниками цветов и экспозиций с ними прошла в Прохоровке

21 февраля 2023, 16:24КультураФото: Ольга Данькова

В этом году она посвящена 80-летию Курской битвы и танкового сражения.

В обновлённом Центре культурного развития «Созвездие» прошла в своём роде уникальная областная выставка выгоночных цветочно-декоративных растений «Цветы раскаленной земли…», посвящённая 80-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

Выставка эта проходит ежегодно в феврале в Белгороде, но в юбилейный год местом её дислокации стал именно Прохоровский район. Зайдя в фойе ЦКР в этот день, каждый оказывался на цветочной поляне, ведь все экспозиции, представленные здесь, изготовлены из живых цветов. Наверное, изготовлены слово не верное, все работы - выращены! Нежность дивных тюльпанов и лилий, весенние ароматы гиацинтов и ландышей, красота нарциссов и крокусов, обрамлённых не обычными горшками, в которых мы привыкли их видеть в это время года, а гармонично расположившихся в ёмкостях и из природных материалов, например, коры дерева, и из созданных человеком, таких как старая дырявая каска или аквариум, - вот так выглядят экспозиции...

Фото: Ольга Данькова

Участники конкурса, а это именно конкурс с различными номинациями, заранее разработали концепцию своей будущей композиции, подобрали семена и луковицы цветочных растений, высадили их, заботились, оберегали и подобрали время их цветения точно для проведения выставки. То есть работа проделана большая, кропотливая, и во многом - научная. Действительно, чтобы эта выставка состоялась, ребятам пришлось как следует потрудиться. Каждый цветок – это уникальная опытническая работа. Надо знать технологию выгонки каждого конкретного сорта, разные агротехнические приёмы и секреты. А участниками становятся обучающиеся школ и организаций дополнительного образования Белгородской области под руководством наставников. В этом году, например, на конкурс было представлено более 300 работ со всех уголков региона.

Благодаря юным цветоводам Белгородчины, как по заказу, этот великолепный цветочный салют расцвёл именно накануне Дня защитника Отечества, и не случайно одна из номинаций так и называется «Подарок защитнику Отечества». И во время торжественной церемонии открытия не обойтись было без тех, кто носит это гордое звание.

На мероприятие были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Павел Фёдорович Сидоренко, участники локальных войн, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества – в Афганистане и Чечне – Сергей Дмитриевич Чигирин, Андрей Михайлович Руденко, Роман Иванович Колесник, участник специальной военной операции Роман Викторович Ионин.

Фото: Ольга Данькова

С приветственным словом к участникам выставки обратилась начальник управления образования администрации Прохоровского района Елена Николаевна Масленникова, а председатель Прохоровской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Митрофанович Маматов поблагодарил ребят за творчество, фантазию и научный подход в реализации своих экспозиций, а ещё - за тот патриотический смысл и посыл, который они выразили в своих работах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии
Материал
ОбществоВчера, 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля