Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Правительство внесло изменения в законодательство в сфере оборота оружия

4 марта 2022, 08:08ПолитикаФото: pexels.com

Теперь медосвидетельствование проходить нужно только в государственных медицинских учреждениях.

ФЗ №313 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вступил в силу с 1 марта 2022 года. Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2021 года проходить медицинское освидетельствование теперь необходимо исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания граждан.

Приказ утвердил новые формы медицинских заключений, а также ввёл новые медицинские исследования, которые ранее законодательно предусмотрены не были. К ранее проводимому освидетельствованию добавились психиатрическое освидетельствование и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностик психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

В соответствии с внесённой поправкой, владельцы оружия обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Такая справка для получения лицензии на приобретение оружия будет действовать 1 год со дня её получения. Для тех же, кто уже является владельцем оружия, приобретённого на основании лицензии на приобретение оружия, медосвидетельствование на наличие противопоказаний нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет. За нарушение сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических, психотропных веществ и их метаболитов разрешение на хранение и ношение оружия, а также лицензии на его приобретение подлежат аннулированию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе