Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
74.80
+0.00$
88.64
+0.00
+19 °С, ясно
Белгород

Прохоровцы отметили «День открытия Памятника Победы – Звонница»

Вчера, 18:0080 лет Победы
Фото: Андрей Борзых

Началом празднования послужила Божественная литургия в Храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Очередную годовщину открытия Памятника Победы - Звонницы торжественно отметили в Прохоровском муниципальном округе.В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, депутат Государственной Думы Никита Румянцев, члены правительства области.

Началом празднования послужила божественная литургия в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Её совершил владыка Иоанн. Сам храм стал символом победы в крупнейшем танковом сражении Великой Отечественной войны, состоявшемся 12 июля 1943 года, его открытие состоялось 3 мая 1995 года и было приурочено к 50-летию Победы в великой Отечественной войне. 

«Дорогие друзья, сейчас наши масштабные торжественные планы, по причине безопасности осуществить крайне сложно. Однако это не должно позволить забыть подвиг предков. Нам необходимо до каждого донести значимость этого события, в каждый дом, в каждую школу. Сказать – у нас есть важное, и это Прохоровка. Чтобы дети, приехав в храм с экскурсией, искали фамилии своих прадедов-героев, чью память хранят эти стены. Это и есть исцеление будущего поколения, и духовное, и мысленное. Нельзя предать память, так же, как и предать любовь. Так давайте же любить нашу Родину. Всех с праздником!» - поздравил собравшихся со знаменательной датой митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Затем почётные гости направились к «Колоколу Единения». Напомним, что его открыли в 2000-м году, к 55-летию Победы. Участниками того события стали президенты России, Белоруссии и Украины. Сегодня же право ударить в «Колокол Единения» предоставили активистам, волонтёрам и обучающимся центра «Воин».

После возложения цветов к памятнику Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II делегация отправилась к мемориальному комплексу «Звонница». Там также состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу и памятникам полководцев. В течении дня для жителей и гостей Прохоровки сотрудники музейного комплекса подготовили насыщенную программу. Так, на базе музея «Битва за оружие» состоялось выступление митрополичьего хора. А на уличной площадке все желающие смогли прокатиться на бронетанковой технике, поучаствовать в квестах, ознакомиться с планшетной выставкой и многим другим.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 10:08
Воспитанники Прохоровской школы «Юность» пополнили копилку медалей на международных соревнованиях
Материал
ОбществоСегодня, 09:28
Вячеслав Гладков продлил свой отпуск ещё на две недели
Материал
Общество1 мая , 09:27
Вячеслав Гладков: Президентский фонд культурных инициатив поддержит 27 белгородских проектов