Врио главы региона обратился к жителям Белгородчины в День памяти и скорби

Сегодня, 08:33 Общество

Александр Шуваев отметил, что в этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом предков.

Врио главы региона Александр Шуваев обратился к жителям Белгородчины в День памяти и скорби. 22 июня вместе со всей страной мы чтим память о трагической дате начала Великой Отечественной войны.

Ровно 85 лет назад фашистская Германия обрушила свою военную мощь на мирно спящие города и сёла Советского Союза. Враг, покоривший к тому моменту почти всю Европу, планировал молниеносный захват нашей Родины, намеревался истребить и поработить наш народ. Мечтал о скором параде на Красной площади. Но хвалёный фашистский блицкриг сорвался. На защиту Родины встали наши деды, отцы и прадеды – плечом к плечу.

«В этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом предков. Вспоминаем каждого. Пограничников, принявших первый удар врага и стоявших насмерть. Воинов, которые остановили врага на подступах к Москве. Бойцов, которые сражались в пылающем Сталинграде. Героев Прохоровки и Огненной дуги. Освободителей Украины и Европы. Солдат и офицеров, штурмовавших Берлин. В наших сердцах навсегда – 200 тыс. павших в боях за Родину сыновей Белгородской земли.  Мы скорбим о миллионах мирных граждан, которые были расстреляны, сожжены заживо, повешены и замучены гитлеровцами. Среди них – более 71,7 тыс. наших земляков, взрослых и детей. Боль и горечь этих страшных потерь – навсегда с нами», – сказал Александр Шуваев.

К сожалению, спустя 85 лет история повторяется. Враг поднял голову и вновь мечтает уничтожить наше Отечество. Коллективный Запад, вооружая украинских боевиков, ведёт войну против нашей страны, наносит удары по мирным людям. Но на пути нацистов – внуки и правнуки фронтовиков сороковых.  Наши бойцы, верные ратным традициям предков, насмерть стоят за Родину, уничтожают боевиков, чтобы нацисты никогда не топтали русской земли, не обрывали человеческие жизни, чтобы наша Отчизна оставалась свободной и независимой державой.

«Мы, жители прифронтовой Белгородчины, противостоим врагу на рубежах России. Верим и точно знаем, что обязательно вновь сбудутся слова, прозвучавшие ровно 85 лет назад: «Враг будет разбит. Победа будет за нами», – отметил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.
#22 июня #подвиг #предки