
Прокуратура Прохоровского района утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).
По версии следствия, мужчина вблизи водоёма, расположенного на территории Прохоровского мунокруга, обнаружил кусты дикорастущего растения рода «Конопля», после чего собрал их верхушечные части и перенёс в своё домовладение, где измельчил их, а после стал незаконно хранить в соседнем нежилом здании. Уголовное дело направлено в Прохоровский районный суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, в ходе дополнительно проведённой проверки установлено, что здание, в котором злоумышленник хранил наркотическое вещество, состоит на учёте в качестве бесхозяйного, однако до настоящего времени меры по признанию права муниципальной собственности на данное домовладение не приняты. В связи с ненадлежащим осуществлением жилищного контроля, а также организации общественного порядка внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.