
Сотрудники музея-заповедника «Прохоровское поле» посетили школы мунокруга с экскурсией «Музей в чемодане». Они побывали в Ржавецком, Шаховском и Плотавском учебных заведениях.
Главная особенность экскурсии заключалась в её интерактивном формате. Школьники не только познакомились с историей одного из ключевых событий Великой Отечественной войны, но и смогли прикоснуться к подлинным музейным экспонатам.
Среди них – малая сапёрная лопатка, найденная на высоте 226,6, красный берет Марии Михайловны Рохлиной – легендарной участницы Великой Отечественной войны, планшет выдающегося советского военачальника Павла Алексеевича Ротмистрова, а также солдатский медальон, хранящий память о судьбах фронтовиков.
«Спасибо организаторам за такую живую и интересную встречу с прошлым! Мы гордимся нашей историей и будем бережно хранить память о ней», - поблагодарили гостей ученики и педагоги образовательных учреждений.