

Согласно данным ВЦИОМ, доля не пьющих россиян увеличилась с 27% в 2004 году до 48% в 2024-м. Отметим, трезвый образ жизни актуален среди двух самых младших возрастных групп – это молодые люди в возрасте 20–32 лет.
Всё больше белгородцев также стали придерживаться трезвого образа жизни. Так, снижается количество лиц, состоящих на учёте в наркологической службе. По состоянию на 31 декабря 2025 года в области находятся на учёте 8262 жителей с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя». В конце 2024-го этот показатель составлял 8468 человек, что на 2,4% больше. Кроме того, почти на 9% увеличилось количество граждан, которые самостоятельно обратились к врачам-наркологам. Это показатель эффективной борьбы с потреблением алкогольной продукции в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Согласно концепции сокращения потребления алкоголя, потребление этанола в России к 2030 году должно сократиться до 7,8 л на человека в год против 8,44 л. в 2023 году. Отрадно, что по данным социологов, за последние 20 лет доля непьющих россиян выросла в 1,8 раз, с 27% до 48%. В национальном проекте «Продолжительная и активная жизнь» предусмотрены мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с их факторами риска», – отметил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.












