Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
75.85
-0.40$
89.26
+0.12
+9 °С, облачно
Белгород

Литературная программа «Смеёмся и грустим с Салтыковым-Щедриным» прошла в Прохоровской библиотеке

28 января , 10:57ОбществоФото: Прохоровская центральная библиотека.

Она состоялась в честь 200-летнего юбилея великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Литературная программа «Смеёмся и грустим с Салтыковым-Щедриным» прошла в Прохоровской центральной библиотеке 27 января. Мероприятие состоялось в честь 200-летнего юбилея великого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

На лекции «Читаем Щедрина сегодня: актуальность сатиры сквозь время», организованной совместно с Российским обществом «Знание», ведущий библиотекарь Анна Малыхина. объяснила, почему произведения Щедрина остаются актуальными. Причина в том, что писатель высмеивал не исторические события или конкретных личностей, а вечные человеческие пороки: глупость, жадность, лицемерие, лень и т.д.

Гости узнали интересные факты из биографии писателя, услышали отрывки из произведений: «История одного города», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик» и «Коняга». Попробовали соотнести сатирических персонажей с современными типажами. Затем всех ждала викторина «Крылатые сарказмы», где по цитатам предстояло угадать произведения писателя. Завершилось мероприятие книжной выставкой «Сатира на века», которая позволила глубже познакомиться с литературным наследием выдающегося мастера.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:32
Белгородская область приняла участие во Всероссийском проекте «Проводники смыслов. Новый Маршрут»
Материал
СпортСегодня, 10:34
Прохоровские спортсмены приняли участие в открытом турнире по легкоатлетическому кроссу
Материал
ОбществоВчера, 12:17
Правительство РФ выделило Белгородской области 117 млн рублей на цифровизацию здравоохранения