Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
81.93
-1.07$
95.67
-1.16
+12 °С, облачно
Белгород

Прохоровское танковое братство образовалось ровно 15 лет назад

14 сентября , 09:15ОбществоФото: Архив редакции.

Вспоминаем, как это было.

День танкиста в Прохоровском районе - дата особая. Величайшее танковое сражение, произошедшее во время Курской битвы, стало поворотным моментом всей Великой Отечественной войны. С этого места советская армия больше никогда не отступала и завершила Великой Победой разгром вражеских войск фашистов уже в Берлине. Именно поэтому к грозным боевым машинам у прохоровцев всегда особое отношение - мы чтим историю, бережно сохраняем память о наших героях-земляках. И сегодня хотелось бы вспомнить ещё один момент, также связанный с историческими событиями - создание танкового братства в Прохоровском районе.

Это произошло ровно 15 лет назад в тёплый сентябрьский день на Звоннице. Одним из главных инициаторов стал редактор районной газеты «Истоки» Владимир Чурсин, его поддержал глава администрации района Сергей Канищев, ветераны танковых войск, патриоты и активисты муниципалитета.

«Символично, что на нашей легендарной земле, обильно политой кровью советских солдат, на земле, где произошло небывалое по силе и размаху танковое сражение, возникла идея создать танковое братство, которое будет сохранять преемственность, опыт и мудрость поколений. Это ещё одно прекрасное начинание в копилку добрых дел, посвящённых 65-летию Победы», - сказал Владимир Чурсин в тот день.

А Сергей Канищев подчеркнул, что отмечать такой праздник, как День танкиста, на нашей легендарной земле надлежит по праву, завоёванному в танковом сражении в 1943 году на Третьем ратном поле России.

Сегодня в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне танковое братство Прохоровского района отмечает своё 15-летие. Его ряды растут, а цели остаются прежними - крепить дружбу поколений, воспитывать в молодых чувство любви и гордости за свою страну, сохранять историю.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 14:15
Специалисты Прохоровского ДЮЦ подвели итоги муниципального этапа фестиваля «Звезда спасения»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Активисты Прохоровского района приняли участие в акции «Чисто свои. Игрушки»
Материал
КультураСегодня, 09:59
Прохоровцы поучаствовали в мастер-классе по вокалу «Петь – это здорово!»