Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.75
+0.00$
93.63
+0.00
+11 °С, облачно
Белгород

Мошенники выдали себя за налогового инспектора и обманули жителя Прохоровки

21 августа , 11:15Общество
Фото: архив редакции

Сотрудники инспекции не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Мошенники обманули жителя Прохоровки выдавая себя за налогового инспектора. Как утверждают сотрудники полиции, такие случаи участились в регионе.

УФНС России по Белгородской области предупреждает, что в регионе зафиксированы случаи телефонных звонков, писем и сообщений в мессенджерах от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками налоговых органов. Под различными предлогами - «налоговая задолженность», «ошибки в декларации», «расходы выше доходов», «срочная запись на приём» - гражданам предлагают перейти по ссылкам, сообщить коды из SMS или персональные данные.

Основная цель злоумышленников - получить доступ к паспортным данным, ИНН, СНИЛС, реквизитам банковских карт и иной конфиденциальной информации. Кроме того, мошенники могут распространять вредоносные приложения и сайты для «оплаты налогов», что может привести к заражению устройств и грозит списанием денежных средств.

«Налоговые органы не уточняют данные по телефону, не записывают на приём через звонки или мессенджеры, не направляют ссылки на сторонние ресурсы.Вся информация о начисленных налогах, задолженностях и способах оплаты размещается исключительно в личном кабинете налогоплательщика (физического лица, ИП или юридического лица). Автоматические уведомления на e-mail содержат только напоминания о необходимости проверить информацию в кабинете», - пояснили в ведомстве.

При получении сомнительных звонков или сообщений нужно обращаться напрямую в налоговый орган по официальным контактам на сайте ФНС России или по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22. Записаться в налоговый орган можно только самостоятельно через официальный сервис ФНС «Онлайн-запись на приём», уведомление о подтверждении записи будет направлено на электронную почту.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 августа , 17:13
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с замруководителя Федерального казначейства Эли Исаевым
Материал
Культура22 августа , 10:16
Автоклуб ЦКР «Созвездие» вновь отправился на маршрут по сельским поселениям муниципалитета
Материал
80 лет Победы21 августа , 15:31
Участники «Движения Первых» из Прелестного присоединились к акции «Памяти Курской дуге»