Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.35
-0.08$
93.56
-0.53
+23 °С, ясно
Белгород

Прохоровские подростки не смогут открыть счёт в банке без письменного разрешения родителей

Вчера, 11:23Общество
Фото: Архив редакции.

Об этом сообщили сотрудники Банка России.

Новые правила выдачи молодёжных карт с обязательным уведомлением об этом родителей подростков начали действовать в банках с 1 августа 2025 года. Раньше банки не всегда запрашивали согласие взрослых, когда открывали счета подросткам от 14 до 18 лет.

Теперь письменное разрешение родителей обязательно практически для всех несовершеннолетних. Исключение допускается лишь в том случае, если суд или опека признали несовершеннолетнего полностью дееспособным. Такой статус, к примеру, могут получить подростки с 16 лет, работающие по трудовому договору.

Подросток может открыть отдельный банковский счёт и завести собственную (дебетовую, не кредитную) карту уже с 14 лет, то есть когда получит паспорт. Этим правом несовершеннолетних начали пользоваться и мошенники, вовлекая школьников и студентов в преступные схемы. Подростки нередко передают курьерам свои карты, а преступники с их помощью выводят украденные деньги. Так несовершеннолетний, даже не подозревая об этом, становится пособником мошенников – дроппером.

«Новый порядок поможет взрослым вовремя предупредить ребёнка об опасности, если он по какой-то причине захочет открыть новый счет. Но мы советуем родителям регулярно напоминать детям правила финансовой безопасности: никому не передавать личные данные, не переходить по непроверенным ссылкам и прекращать общение о деньгах с незнакомцами немедленно», – отметила заместитель управляющего белгородским отделением Банка России Инна Гребенникова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:30
Семья из Белгородской области прошла в финал Всероссийской игры «Семейная зарница»
Материал
КультураСегодня, 13:44
Детский кубок КВН пройдёт в музее-заповеднике «Прохоровское поле»
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Прохоровцы оздоровительных групп для старшего поколения ФСК «Олимп» совершили поход в парк «Грушки»