Специалисты Государственной ветеринарной службы Белгородской области проинформировали о ходе кампании по вакцинации домашних животных против бешенства. Она проводится в личных подсобных хозяйствах граждан во время подворных обходов, в хозяйствах разных форм собственности – в рамках плановых противоэпизоотических мероприятий. Жители муниципалитета могут обратиться в ветеринарную службу по месту жительства, по вопросу бесплатной вакцинации домашних животных.
«По итогам первого полугодия 2025 года специалистами государственной ветеринарной службы Белгородской области привито против бешенства: 34 тыс.792 гол. кошек; 37 тыс. 997 гол. собак; 131 тыс. 580 гол. крупного рогатого скота; 26 тыс.177 гол. мелкого рогатого скота; 1 тыс. 319 гол. лошадей. Также в период с мая по июнь на территории Белгорода и с июне по июль на территории Старого Оскола проводилась бесплатная мобильная вакцинация животных, в результате которой специалисты привили: в Белгороде – 1 тыс. 366 голов животных (958 собак и 408 кошек); в Старом Осколе – 952 головы животных (504 собаки и 448 кошек)», – сообщается на сайте Госветслужбы Белгородской области.
Ветеринары напоминают, что бешенство – смертельно опасное и неизлечимое заболевание, главным способом профилактики которого является вакцинация восприимчивых животных. Вакцина против бешенства эффективна и безопасна. Государственной ветеринарной службой области такая вакцинация проводится отечественной вакциной бесплатно. Управление ветеринарии призывает всех владельцев восприимчивых по бешенству животных, которые ещё не провели указанные прививки, обращаться в учреждения государственной ветеринарной службы по месту жительства.