Проект «Эхо павших журавлей» стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. МБОУ «Прелестненская СОШ» и МБУК «Районный организационный центр» провели совместную работу.
Данный проект имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что в ней поднята тема малой Родины, затрагивающая патриотическое воспитание молодого поколения. Тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна на все времена, так как оставила глубокий след в каждой семье.
Реализация проекта началась с организации памятных мероприятий. 22 июня в России в День памяти и скорби на территории памятников погибшим советским воинам сельских поселений муниципалитета проводилась акция «Свеча памяти». Жители возложили цветы, склонили головы и вспомнили родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века, присоединившись к Всероссийской минуте молчания и минуте скорби.
Впереди запланировано еще много интересного и важного. В сельских учреждениях культуры запланированы мастер-классы по изготовлению бумажных журавлей, которые выльются в масштабную акцию. На базах трёх учреждений культуры состоятся зональные этапы конкурса патриотической песни, победители которых станут участниками гала-концерта «Эхо павших журавлей».
«Мы воспринимаем этот проект, как бесценный вклад в историю нашей Родины. Этот проект способен увидеть, услышать и почувствовать каждый, потому что «Пока жива человеческая память, жив и сам человек»», – поделились сотрудники РОМЦ.