Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
81.56
+0.00$
95.48
+0.00
+15 °С, ясно
Белгород

Маршрут выходного дня «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки» прошёл в Прохоровской библиотеке

26 мая , 13:10Общество
Фото: Прохоровская центральная библиотека

Участники мероприятия разгадывали загадки на старославянском языке, узнавали «тайные слова» и участвовали в квиз-игре «Зри, внимай, разумей».

Маршрут выходного дня «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки» прошёл в Прохоровской центральной районной библиотеке. Мероприятие было посвящено празднованию Дня славянской письменности и культуры.

На лингвистической площадке «Сокровищница славянского языка» посетители узнали о неоценимом вкладе братьев Кирилла и Мефодия в развитие просвещения и культуры славянских народов. Ведущий библиотекарь Анна Малыхина совместно с Российским обществом «Знание» подготовили лекцию «Кирилл и Мефодий: Жизнь и подвиг».

Далее участники погрузились в атмосферу древности, разгадывая загадки на старославянском языке, узнавая «тайные слова», придуманные русскими писателями, и вспоминая поговорки об языке. Гостем этой площадки стал клуб «Надежда», который с большим интересом поучаствовал в мероприятии.

Для юных гостей библиотекари подготовили захватывающую квиз-игру «Зри, внимай, разумей». Ребята пробовали себя в роли языковедов: собирали перепутанные части пословиц, объясняли значение необычных фразеологизмов, разгадывали ребусы и головоломки. Событие завершилось выставкой-путешествием «От глиняной таблички до цифровой книги», где можно было проследить путь письменности — от первых знаков до современных электронных форматов и циклом фильмов «Хронотоп» от Российского общества «Знание».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 сентября , 15:34
ОАО «РЖД» напомнило прохоровцам о культуре безопасного поведения на объектах ж/д транспорта
Материал
Общество5 сентября , 10:33
Вячеслав Гладков принял участие в чествовании лучших многодетных семей Белгородской области
Материал
Общество5 сентября , 10:03
Вячеслав Гладков сообщил о старте прививочной кампании