Несовершеннолетние прохоровцы не смогут купить энергетические напитки

13 ноября 2024, 11:52 Общество

С 1 марта 2025 года продавцы обязаны требовать паспорт, как при продаже алкоголя.

Несовершеннолетние жители муниципалитета не смогут купить энергетические напитки. Госдума в окончательном чтении приняла закон о запрете продавать энергетические напитки детям до 18 лет. С 1 марта 2025 года продавцы обязаны требовать паспорт, как при продаже алкоголя.

«Среди молодежи каждый второй потребляет энергетики. Вред таких напитков доказан врачами — они повышают риск гипертонии, развития ишемической болезни сердца, диабета и других заболеваний», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Предусматривается, что случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу безалкогольных тонизирующих напитков, сомнения в достижении покупателем безалкогольных тонизирующих напитков совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.Также, продавец обязан отказать покупателю в продаже безалкогольных тонизирующих напитков, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия и документ, позволяющий установить его возраст, не представлен.

Субъекты Российской Федерации смогут установить ограничения времени и мест продажи таких напитков. Контроль за соблюдением требований будет осуществлять исполнительный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного контроля в области продажи безалкогольных тонизирующих напитков, без проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий.

#энергетические напитки #несовершеннолетние #запрет продажи