Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
82.36
+0.90$
94.57
+0.53
+15 °С, ясно
Белгород

Прохоровские школьники посетили корочанскую крепость Яблонов

Обучающиеся гимназии в развёрнутом формате познакомились с фортификационным сооружением XVII века.

Учащиеся 4 «В» класса Прохоровской гимназии в период школьных каникул посетили город-крепость Яблонов, расположенную в Корочанском районе. За время экскурсии по просветительскому центру ребята познакомились с особенностями военной фортификации XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах отечества.

Школьников провели по глухим и проезжим башням, часовне, колокольне, двору с мельницей, а также рассказали о работе ремесленных мастерских. Больше всего гимназистов впечатлило внутреннее наполнение крепости - караульная изба. Ребята поднимались на башни, спускались в оружейный погреб, примеряли обмундирование солдат.

Под конец экскурсии прохоровцы испытали себя в гончарном деле, а также каждый школьник попробовал кузнечное ремесло, отчеканив себе монету. На открытом воздухе детвору невозможно было оторвать от ходулей, они даже соревновались, кто дольше устоит.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыВчера, 11:32
Прохоровцы смогут принять участие в патриотической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Вячеслав Гладков: правительство РФ направило 500 млн рублей на строительство приёмных отделений
Материал
Общество22 апреля , 12:56
Реализация губернаторского проекта «У себя в гостях» продолжилась в Прохоровском районе