Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
81.55
-0.39$
94.94
-0.74
+12 °С, облачно
Белгород

Прохоровские соцработники разработали систему ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

Люди, утратившие способность к самообслуживанию, могут получить профессиональную помощь.

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами стартовал на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Прохоровского района. Он реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2023 года.

Специалисты управления социальной защиты разъяснили, что цель системы долговременного ухода (СДУ) – предоставление маломобильным людям социального и медицинского обслуживания, позволяющего сохранять привычный образ жизни. Она поможет указанной категории граждан поддержать качество жизни, независимость, автономию и возможность самореализоваться.

Услуги по СДУ могут получить граждане пожилого возраста и инвалиды (18+), полностью или частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, а также неизлечимо больные. На базе Комплексного центра соцобслуживания населения организована деятельность по таким направлениям, как «Создание «Службы Сиделок», организация работы «Школы ухода», «Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов». Также заработал пункт проката технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам 8(47242)2-34-81, 8(47242)2-30-40.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураВчера, 14:15
Специалисты Прохоровского ДЮЦ подвели итоги муниципального этапа фестиваля «Звезда спасения»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Активисты Прохоровского района приняли участие в акции «Чисто свои. Игрушки»
Материал
КультураВчера, 09:59
Прохоровцы поучаствовали в мастер-классе по вокалу «Петь – это здорово!»