Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.55
-0.34$
89.70
-0.42
+13 °С, облачно
Белгород

Работы по очистке водоёма начались в Прохоровском районе

Специалисты областного государственного автономного учреждения «Белгородское водное хозяйство» приступили к работам в селе Ржавец.

В рамках государственной программы региона «Развитие водного и лесного хозяйства Белгородской области, охрана окружающей среды» губернатор региона Вячеслав Гладков в 2021 году поручил создать в области мобильные бригады для очистки водных объектов и приобрести для этого специальную технику. На данный момент в Прохоровском приступили к расчистке пруда в с. Ржавец.

По словам директора областного ГАУ «Белгородское водное хозяйство» Александра Ананьева, по просьбе инициативной группы жителей села работы должны были пройти в прошлом году. Специалисты организации сделали экспертизу состояния водоёма, изучили его рельеф, определив концентрацию донного ила. По результатам исследования пруд в с. Ржавец признали маловодным, и было рекомендовано перенести работы на 2023 год. На этой неделе к ржавецкому пруду подвезли технику.

Сейчас на водоёме ведутся работы по монтажу и наладке оборудования. Чистку пруда будут осуществлять при помощи помещённого на плавающий понтон экскаватора с установленным на него илососом. Выкачиваемые донные отложения по смонтированному трубопроводу будут экстрадироваться в дренажную траншею за прибрежную территорию. Специалистами планируется удалить из водоёма 30-сантиметровый слой ила.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 15:03
Прохоровские каратисты выступили на межрегиональных соревнованиях
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Вячеслав Гладков – о решении продлить работу полевых центров по оказанию первой помощи
Материал
Общество12 мая , 16:48
Вячеслав Гладков рассказал о летнем отдыхе белгородских школьников