Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
79.73
+0.00$
92.19
+0.00
+11 °С, облачно
Белгород

Работы по очистке водоёма начались в Прохоровском районе

Специалисты областного государственного автономного учреждения «Белгородское водное хозяйство» приступили к работам в селе Ржавец.

В рамках государственной программы региона «Развитие водного и лесного хозяйства Белгородской области, охрана окружающей среды» губернатор региона Вячеслав Гладков в 2021 году поручил создать в области мобильные бригады для очистки водных объектов и приобрести для этого специальную технику. На данный момент в Прохоровском приступили к расчистке пруда в с. Ржавец.

По словам директора областного ГАУ «Белгородское водное хозяйство» Александра Ананьева, по просьбе инициативной группы жителей села работы должны были пройти в прошлом году. Специалисты организации сделали экспертизу состояния водоёма, изучили его рельеф, определив концентрацию донного ила. По результатам исследования пруд в с. Ржавец признали маловодным, и было рекомендовано перенести работы на 2023 год. На этой неделе к ржавецкому пруду подвезли технику.

Сейчас на водоёме ведутся работы по монтажу и наладке оборудования. Чистку пруда будут осуществлять при помощи помещённого на плавающий понтон экскаватора с установленным на него илососом. Выкачиваемые донные отложения по смонтированному трубопроводу будут экстрадироваться в дренажную траншею за прибрежную территорию. Специалистами планируется удалить из водоёма 30-сантиметровый слой ила.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:20
Белгородцы смогут поучаствовать в конкурсе «Лучший по профессии»
Материал
ОбществоСегодня, 14:32
Белгородская область стала одним из лучших регионов по итогам акции «БумБатл»
Материал
ОбществоСегодня, 12:31
Вячеслав Гладков рассказал о работе регионального отделения Фонда «Защитники Отечества»