Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

Решение было железным. Прохоровец подписал контракт и принял участие в СВО

12 мая 2023, 10:46ОбществоФото: Роман Демин

Строитель Пётр Булгаков рассказал, как оказался на Донбассе.

На вопрос: «Что подвигло принять участие в СВО?» наш герой ответил: «Кто, если не мы?». Эта фраза звучит из уст почти каждого добровольца, но в ней заложен глубокий смысл. Это не просто бравада, в словах бойцов отражаются понятия мужества, долга, ответственности за родных, близких, за государство. И поневоле задаёшь себе вопрос: «А ты смог бы так поступить?»

Наблюдая за обстановкой на Украине с 2014 года, Пётр Васильевич Булгаков очень переживал за жителей Донецкой и Луганской областей. Нацистская политика соседнего государства уничтожала людей, которые хотели говорить на родном языке. Агрессивное поведение Украины всё больше вызывало угрозу безопасности нашей страны. Во время проведения специальной военной операции Пётр Васильевич решил пойти защищать Родину.

Полгода он служил по контракту на Донбассе. Более 12 тыс. км исколесил по усеянной железом земле на своём грузовике. Подвозил боеприпасы и продовольствие на передовую, доставлял различные грузы.

Некоторые думают, что тыловикам спокойно служится, но Булгакову не раз приходилось попадать под артобстрелы, вести огонь, выхватив из кабины «калаш».

К армейским будням Петру Васильевичу не привыкать. Служил срочную он в Туркмении под Ашхабадом.

«Армия меня закалила, ходили в горы, спали на камнях, делили воду из фляжки с товарищами. Так что для участия в спецоперации я был подготовленным. Тем более, сейчас войска обеспечивают всем необходимым начиная с довольствия и заканчивая снаряжением», - вспоминает Пётр Васильевич.

Когда Пётр Васильевич пришёл в военкомат, в семье не знали, что он уходит на службу по контракту. Глава семьи держал до последнего это в тайне от супруги и троих детей. Были и слёзы, и переживания, но всё утряслось. Решение нашего героя было железным. Он шёл защищать своих родных и таких же жителей страны. Сынишка-школьник на прощание сказал: «Папа, я подрасту и к тебе приеду!»

Пройдя курс подготовки под Нижним Новгородом, Пётр Васильевич прибыл на Донбасс. Он просился в пехоту, но его определили в батальон материального обеспечения. Работать приходилось много. Умелые руки Булгакова были здесь очень кстати. В прошлом он – строитель, 16 лет делал дороги. Работал в Чеченской республике, прокладывал объездную дорогу в Белгороде.

«По контракту служить можно, всё зависит от тебя самого. Как проявишь себя в коллективе, так к тебе будут относиться. Если будет трудно, товарищи обязательно поддержат – без этого никак. Довольствие, обмундирование, снаряжение и зарплату выдают как положено, без задержек. Да и семье помогают, спасибо государству… Собираюсь ещё раз заключить контракт», - улыбнулся Булгаков, увидев, как дочурка шутливо погрозила отцу кулачком.

В преддверии Дня Победы глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев во время праздничного концерта в ЦКР «Созвездие» поздравил  тех, кто сейчас защищает наш мир. Он вручил медаль «Участнику СВО» жителю Прохоровского района Петру Васильевичу Булгакову.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:11
Прокуратура Прохоровского района поддержала гособвинение подсудимого по двум статьям УК
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Школьники и педагоги Прохоровского района смогут принять участие в акции «Сохраним леса от пожаров»
Материал
Культура12 апреля , 13:52
Солистки хореографического ансамбля «Арабеск» Прохоровской ДШИ вышли в финал конкурса «SOLO MIO»