Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Месячник по борьбе с туберкулёзом стартовал в конце марта в России

29 марта 2023, 08:35Общество
Фото: ru.freepik.com

Прохоровский врач-эпидемиолог Василий Литвяков подчеркнул, что с заболеванием надо бороться системно.

Месячник по борьбе с туберкулёзом в России традиционно начинается с 24 марта. Именно эта дата отмечена в календаре как ежегодный Всемирный день борьбы с этим заболеванием.

15 лет подряд здравоохранение Прохоровского района и области с другими службами ведут интенсивную борьбу с туберкулёзом и добились значительного снижения заболеваемости, а также стабилизации эпидемического процесса. Задача месячника по борьбе с туберкулёзом состоит в том, чтобы привлечь внимание всего населения, общественности, руководителей организаций и учреждений, представителей власти и управления на всех уровнях к проблеме туберкулёза. Важно добиться правильного понимания проблемы, поддержки и участия в проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания.

«Если ослабить работу, эпидемиологическая ситуация может обостриться в любой момент. Заболевание могут завозить из регионов нашей страны, а также, из соседней Украины, где регистрируются вспышки туберкулёза. Нужно быть всегда на стороже и помнить, что туберкулёз опасная болезнь», - отметил врач-эпидемиолог Прохоровской ЦРБ Василий Литвяков.

Основным, и пока самым надёжным методом раннего выявления туберкулёза является флюорография. Работающее население на флюорографию должно идти в течение года по графику, который утверждён и доведён до сведения и исполнения руководителям каждой организации, предприятия и учреждения, не зависимо от форм собственности. Многие руководители правильно понимают важность проблемы, организованно отпускают работников на флюорографию и являются сами.

Кроме того, в число мероприятий по борьбе с заболеваемостью входят: раннее выявление больных, изоляция, госпитализация и лечение до полного выздоровления; усиление контроля со стороны администраций поселений и участковых уполномоченных полиции за проживающим населением; организация строгого учёта социально-отягощённых граждан, как потенциальных источников туберкулёза. Большая роль в борьбе с болезнью отводится ветеринарной службе, которая ведёт подобную работу по борьбе с туберкулёзом среди животных.

«С туберкулёзом надо бороться всем миром, равнодушных людей не должно быть», - подчеркнул Василий Литвяков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке