Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Житель Прохоровского района незаконно хранил снаряд времён Великой Отечественной войны

2 марта 2023, 10:28ОбществоФото: ОМВД России по Прохоровскому району

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Сотрудники ОМВД России по Прохоровскому району задержали жителя одного из хуторов. Они выяснили, что мужчина хранил в хозяйственной постройке своего дома 76 мм снаряд времён Великой Отечественной войны. В его адрес возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Боеприпас был обследован и изъят взрывотехниками ОМОН Росгвардии. Впоследствии эксперты установили, что снаряд содержит взрывчатое вещество. По предварительным данным, подозреваемый выкопал его во время проведения земляных работ, когда устанавливал забор на своём участке. Опасную находку он принёс домой и хранил в сарае около трёх лет. Следственное отделение полиции возбудило в адрес мужчины уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Сотрудники ОМВД России по Прохоровскому району напомнили, что об обнаружении боеприпасов или бесхозных предметов необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы. Нельзя самостоятельно перемещать такую находку или брать в руки. В случае, если боеприпас был обнаружен во время производства земляных работ, следует незамедлительно прекратить их.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Врач-нарколог Прохоровской ЦРБ: отказ от зависимостей сохранит физическое психологическое здоровье
Материал
ОбществоВчера, 13:46
Прокуратура Прохоровского района разъяснила меры законодательства по розыску без вести пропавшего
Материал
ОбществоВчера, 12:50
Сотовая вышка в прохоровском селе Сагайдачное заработает до конца этой недели