Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

День воина-интернационалиста прошёл в Прохоровском районе

15 февраля 2023, 15:31ОбществоФото: Роман Демин

Сегодня исполнилось 34 года с того дня, когда последняя воинская часть вернулась на Родину из Афганистана, более полумиллиона советских солдат и офицеров прошло сквозь пекло той войны.

В этот день в Прохоровском районе, как и во всех уголках нашей страны, вспоминали эту скорбную дату. В районном центре у памятника землякам, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга, состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов.

На мероприятии присутствовали участники военных локальных конфликтов, депутат Белгородской областной Думы Сергей Балашов, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, председатель районного совета ветеранов Василий Маматов, а также представители структурных подразделений района, коллективы организаций и учреждений, учащиеся, члены патриотических движений.

«Уважаемые участники сегодняшнего митинга, наши ветераны, молодёжь! Сегодня мы вспоминаем о героических и страшных годах. Наша страна тогда жила в мирное время, но со стороны Афганистана назревала угроза терроризма и антисоветской политики. Правительство отдало приказ войскам перейти границу и помочь дружественной республике. Это была страшная война, но она сплотила нации и республики Советского Союза. Обычные молодые ребята становились героями и совершали подвиги так же, как наши российские военнослужащие делают это сейчас. И мы должны всегда быть готовыми, чтобы объединиться и вести борьбу против зла», - обратился к участникам митинга Сергей Канищев.

Затем присутствующие возложили живые цветы к памятнику прохоровцам, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга. Далее в Центре молодёжных инициатив состоялся концерт, посвящённый Дню воина-интернационалиста.

Участники локальных конфликтов и жители нашего района побывали на могилах воинов-интернационалистов Александра Никитина и Виктора Бравкова, погибших в Афганистане. Мария Лукьянова, мать В.И. Бравкова, горячо поблагодарила земляков за то, что они помнят имена тех, кто погиб, защищая нашу Родину в мирное время. Мы никогда не забудем подвиги наших воинов-интернационалистов. Изо дня в день в их честь звучат слова благодарности. Низкий вам поклон, защитники Отчизны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке