Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Ещё одна Парта Героя появилась в Прохоровской гимназии

27 января 2023, 13:37ОбществоФото: Роман Демин

Сегодня в образовательном учреждении почтили память нашего земляка Александра Чистюхина, погибшего в СВО.

Ещё одна Парта Героя появилась в Прохоровской гимназии. Сегодня в образовательном учреждении почтили память нашего земляка Александра Чистюхина, погибшего в специальной операции на Украине. На торжественном мероприятии присутствовали родные прохоровца, представители районной администрации и райвоенкомата, преподаватели и учащиеся гимназии.

Александр учился в Прохоровской гимназии, затем закончил Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина. 12 сентября 2022 года он ушёл добровольцем в зону проведения специальной военной операции на Украине и Донбассе, оставив дома жену и троих сыновей.

В ходе удерживания позиций в районе Красного Лимана 25 сентября Александр выполнял должность гранатомётчика и подбил бронетранспортёр ВСУ. Затем он с напарником взял в плен из горящей машины офицера и механика-водителя, которых отправили в штаб, а сам продолжил бой.

Вражеская колонна отступила, со стороны противника начался массированный артиллерийский обстрел. Александр получил смертельное осколочное ранение.

За мужество и героизм наш земляк Указом Президента РФ был награждён Орденом Мужества. Также он получил звание ветерана боевых действий. Почётное право сесть за Парту Героя имени Александра Чистюхина было предоставлено его сыну Ивану, учащемуся 5-го «б» класса.

«Мой отец – герой, я горжусь тем, что он учился в нашей гимназии и мне предоставлена честь сесть за парту, носящую его имя», - сказал Иван Чистюхин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии
Материал
ОбществоВчера, 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля