Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Сотрудники управления безопасности администрации района напомнили о правилах поведения на льду

12 декабря 2022, 13:50ОбществоФото: pixabay.com

Они рассказали о том, что нельзя испытывать прочность ледяного покрытия и выходить на него в тёмное время суток.

Сотрудники управления безопасности администрации Прохоровского района напомнили о правилах безопасного поведения на льду. С наступлением заморозков начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по ледяному покрытию с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, заняться ловлей рыбы и т.п. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Первый лёд до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Необходимо помнить, что выходить на лёд можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на ледяную поверхность, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом, там он нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – три см. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться в воду. Нельзя выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток Кроме того, в соответствии со статьей 6.30. Закона Белгородской области от 29.11.2019 № 422 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Те же деяния, совершённые повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тыс. рублей. Управление безопасности администрации Прохоровского района убедительно просит жителей муниципалитета не выходить на лёд. Не рискуйте, вас хотят видеть дома живыми и здоровыми.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
Общество23 апреля , 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»