Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Прохоровская прокуратура напомнила о возможности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве

28 октября 2022, 09:59ОбществоФото: pixabay.com

Сотрудник надзорного ведомства вправе предложить его обвиняемому на любом этапе предварительного следствия.

Прокуратура Прохоровского района проинформировала о возможности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Договариваются стороны обвинения и защиты. Суть соглашения состоит в добровольном после консультации с адвокатом взятии на себя обязательств по оказанию содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, розыске добытого преступным путём имущества, в обмен на существенное снижение наказания, предусмотренное санкциями статей Уголовного кодекса РФ. Сотрудник надзорного ведомства вправе предложить эту возможность обвиняемому на любом этапе предварительного следствия.

На таких обвиняемых распространяются меры государственной защиты, установленные для потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Судебное разбирательство в отношении них проводится без исследования доказательств, но с обязательным установлением факта выполнения ими условий соглашения.

Постановление оправдательного приговора по таким делам не предусмотрено. Если после рассмотрения уголовного дела и назначения наказания будет обнаружено, что осужденный сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, приговор подлежит пересмотру.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе