Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

«Гастрономическая карта России» получила Российскую туристическую премию

24 октября 2022, 13:02Общество
Фото: пресс-служба правительства РФ

Также в числе лауреатов – музей мусора и парк «Лес чудес».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко вручил премии правительства в области туризма за 2022 год. Награду получили авторы 10 лучших проектов из разных регионов страны. Торжественная церемония прошла в Доме Правительства.

Среди лауреатов престижной туристической премии: проекты по развитию гастрономического туризма, инициативы для людей с ограниченными возможностями, интерактивные проекты, направленные на развитие детского и семейного туризма. По итогам конкурса авторы проектов-победителей получат 1 млн рублей на дальнейшее развитие своих инициатив. Всего на соискание правительственной премии в этом году участники подали около 130 заявок со всей России. 

«Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Один из самых необычных проектов, которые были отмечены правительством, – художественный музей мусора «Му Му». Все экспонаты выполнены из вещей, отслуживших свой срок: старых автопокрышек, микросхем, пластика. Ещё один проект-победитель – интерактивный туристско-развлекательный парк «Лес чудес». Это первый развлекательный парк, где представлена концепция экофэнтези.

Набирает популярность в стране гастрономический туризм. Так, одним из проектов-победителей стала «Гастрономическая карта России». Она направлена на объединение тысячи шеф-поваров, рестораторов, отельеров, фермеров, производителей и авторов гастрономических проектов в регионах России. 

Белгородская область также богата на проекты в сфере туризма, которые могли бы на равных побороться за звание лучших во всероссийском конкурсе на соискание премии. Перспективными направлениями развития являются промышленный, гастрономический, сельский и велотуризм. 

Белгородский центр туризма совместно с управлением по туризму выступает организатором уникальных фестивалей-рекордсменов. Особым успехом на территории региона пользуется событийный туризм. 

«Январские праздники в Белгороде завершились грандиозным фестивалем вареников, в этом году был установлен мировой рекорд – самое большое количество вареников приготовили за 8 часов – 60 031 штуку. Ежегодный фестиваль «Грильфест» также отметился мясным рекордом: пожарили и бесплатно раздали 500 килограммов свиных рёбрышек. А в августе традиционно проводится фестиваль «Русская каша», где шеф-повара со всей России соревнуются в приготовлении каши по собственным рецептам.  Ведь наша Прохоровская каша – победитель национального конкурса «Вкусы России» в одной из номинаций», – рассказали в Белгородском центре туризма.

Но всё же основным видом туризма в регионе является культурно-познавательный. Его военно-историческое направление обусловлено всей историей региона от Белгородской черты XVII века до Курской битвы. 

«Музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», объекты исторического туристско-рекреационного кластера «Белгородская черта» (музей под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», город-крепость «Яблонов», историко-культурный комплекс «Новая Слобода») – одни из самых посещаемых объектов туристического показа региона», – отметили в центре туризма.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Врач-нарколог Прохоровской ЦРБ: отказ от зависимостей сохранит физическое психологическое здоровье
Материал
ОбществоВчера, 13:46
Прокуратура Прохоровского района разъяснила меры законодательства по розыску без вести пропавшего
Материал
ОбществоВчера, 12:50
Сотовая вышка в прохоровском селе Сагайдачное заработает до конца этой недели