Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Работы по очистке пруда в селе Журавка завершились в Прохоровском районе

21 октября 2022, 13:54ОбществоФото: Роман Демин

В ходе общественной приёмки местные жители оценили результаты.

В рамках государственной программы региона «Развитие водного и лесного хозяйства Белгородской области, охрана окружающей среды» инициативная группа местного населения обратилась с предложением привести в порядок сельский пруд в Журавке. В прошлом году начались работы по организации пляжа. А ещё данный водоём вошёл в областную программу по расчистке русел рек и водоёмов «Наши реки», инициированную губернатором Вячеславом Гладковым.

Этой осенью с помощью земснаряда были удалены донные отложения и очистка береговой зоны от зарослей камыша. Также завершились работы по обустройству пляжа. Жители села положительно оценили выполненную работу по очистке журавского пруда и поблагодарили за это специалистов региона.

«По просьбе жителей села Журавка в рамках программы наши специалисты сделали экспертизу состояния водоёма. Были изучены его рельеф и прибрежная зона, исследовано дно на концентрацию ила. По полученным результатам составили план работ и маршрут движения земснаряда. С помощью техники и оборудования в месте для купания было удалено около 800 кубических метров ила и очищено дно от ракушечника, береговая зона избавлена от жёсткой растительности (камыша). Мы рады, что помогли журавцам решить их вопрос», - рассказал директор ОГАУ «Белгородское водное хозяйство» Александр Ананьев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура26 апреля , 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
Экономика26 апреля , 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии