Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Прохоровская прокуратура обнаружила нарушения требований трудового законодательства

4 июня 2022, 12:43ОбществоФото: pexels.com

Жительница района не получила выплаты за сверхурочную работу.

Прокуратура Прохоровского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении требований трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права в деятельности ООО «Прохоровский комбикормовый завод». Было установлено, что на основании приказа от 21 февраля 2022 года заявительница уволена в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ (по инициативе работника). Основанием для увольнения послужило её личное заявление от 18 февраля.

Согласно предоставленным работодателем документам, окончательный расчёт с работником произведён 21 февраля. Однако, по итогу 2021 года, в соответствии с суммированным учётом рабочего времени, у работника установлены часы работы сверхурочно.  Вместе с тем, в нарушении ст. 140, 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы произведена работодателем лишь 6 мая.

 В соответствии со ст. 236 ТК РФ, за задержку выплаты за сверхурочную работу работнику начислена и выплачена компенсация. По данному факту прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Прохоровский комбикормовый завод» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении должностного лица предприятия прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат). Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля