Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородский госуниверситет выделит более 3 800 бюджетных мест для поступающих

18 мая 2022, 16:03Общество
Фото: pexels.com

В настоящее время идёт согласование с министерством о выделении ещё 27 бюджетных мест в магистратуру на инженерные направления подготовки.

НИУ «БелГУ» готовит специалистов практически для всех отраслей экономики и социальной сферы по 180-ти направлениям подготовки естественнонаучного и гуманитарного профиля. В этом году госуниверситет откроет  более 3 800 бюджетных мест для желающих получить высшее образование.

В белгородском вузе представлено более 180-ти направлений подготовки. В настоящее время идёт согласование с министерством о выделении ещё 27 бюджетных мест в магистратуру на инженерные направления подготовки. 

«Наш университет – единственный вуз региона, который готовит учителей всех профилей, медицинских работников среднего и высшего звена, инженеров-биотехнологов, горных инженеров, менеджеров государственного и муниципального управления, юристов всех направлений и многих других специалистов, востребованных, прежде всего, в Белгородской области», – прокомментировал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. 

Приоритет при распределении бюджетных мест  в стране на 2023/2024 учебный год отдается региональным вузам. Им направят 73% от общего числа.

«Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно», – рассказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе