Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Сотрудники прохоровской прокуратуры разъяснили изменения в законодательстве РФ.

11 апреля 2022, 13:48ОбществоФото: pixabay.com

Нововведениями предусматривается обращение в доход государства поступивших на счета в банках и иных кредитных организациях денежных средств отдельных категорий лиц, которые обязаны отчитываться о доходах.

Федеральный закон №44 от 6 марта 2022 года внёс изменения в статью 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О противодействии коррупции». Нововведениями предусмотрено обращение в доход государства поступивших на счета в банках и иных кредитных организациях денежных средств отдельных категорий лиц, которые обязаны отчитываться о доходах.

Такой порядок предусмотрен в случаях, когда сумма средств превышает совокупный доход этих лиц за отчётный период и предшествующие ему два года и в отношении них не предоставлены достоверные сведения о законности получения.

Закреплён порядок проведения Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами проверки законности получения денежных средств. Также урегулированы вопросы направления запросов в банки, налоговые органы, операторам, которые выпускают цифровые финансовые активы, в органы регистрации прав. Нижний предел суммы средств (если не подтверждена законность их получения), при котором органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в 10 тыс. руб.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
Общество24 апреля , 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
Культура24 апреля , 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке