+5 °С, ясно
Белгород

Олеся Беликова вошла в состав сборной страны

15 февраля 2019, 08:46Общество

Воспитанница прохоровского гиревого клуба завоевала серебро в Первенстве России.

С 6 по 10 февраля в Кирове на базе спортивно-зрелищного комплекса «Юность» состоялось Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14–16 лет и 17–18 лет. В соревнованиях принял участие 41 регион РФ, более 500 тяжелоатлетов.

В составе сборной Белгородской области, в которую вошли спортсмены — победители регионального первенства по весовым категориям из Белгорода, Губкина, Нового Оскола, Старого Оскола и Прохоровского района, была и Олеся Беликова, ученица 8-го класса Журавской средней школы. Она представляла гиревой клуб «Олимп» под руководством тренера Александра Власова и спортивную школу «Юность».

Олеся Беликова выступала среди девушек 14–16 лет в весовой категории до 53 кг в упражнении рывок гири 12 кг. В этой весовой категории на помост вышли 20 участниц из разных регионов нашей страны. По итогам соревнования Олеся в упорной борьбе показала достойный результат — 253 подъёма и заняла 2 место, уступив сопернице из Тюменской области, проиграв ей всего 3 подъема. Олеся Беликова по итогам Первенства вошла в резервный состав сборной команды Российской Федерации на 2019 год среди девушек 14–16 лет.